1. Новости
Заметки пользователей
02.07.2019 14:50
PDF
981
0

«Вымпелком» запустил NB-IoT в Москве

Сеть NB-IoT заработала на всей территории крупнейшего российского мегаполиса. В "Вымпелкоме" рассчитывают закрепиться на перспективном столичном рынке интернета вещей, развивая проекты в сфере ЖКХ, транспорта, энергетики.

С осени компания реализует в Москве тестовый проект на базе сегмента гибридной сети LTE с поддержкой LTE Cat-M и NB-IoT. Также в октябре оператор совместно с компанией "Эльстер Метроника" протестировал систему учета электроэнергии в "Умном квартале" в Марьино. Для этого были запущены две базовые станции NB-IoT, обеспечившие покрытие на площади в 1 квадратный километр. У "Вымпелкома" есть аналогичный опыт организации тестовых зон в Новосибирске.

В конце прошлого года компания пообещала не ограничиваться тестами и запланировала развернуть в Москве полноценную сеть интернета вещей. Соответствующее соглашение было заключено со столичными властями. Теперь же в "Вымпелкоме" сообщили о массовой активации стандарта NB-IoT на московской LTE-сети. 

"Мы представили одну из крупнейших IoT-инфраструктур в России в ключевом мегаполисе - центре тестирования и внедрения передовых технологий".
Василь Лацанич, генеральный директор ПАО "Вымпелком" 

В компании сообщают о запуске масштабной поддержки технологии и предлагают разработчикам протестировать в этой среде продукты для интернета вещей. На следующем этапе "Вымпелком" рассчитывает привлечь в свою сеть городские и потребительские сервисы. В частности, оператор собирается зарабатывать на обслуживании систем ЖКХ, сервисах учета энергии, городском освещении и городской инфраструктуре. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи