1. Новости
Заметки пользователей
24.06.2019 17:10
PDF
1205
0

Microsoft запретил сотрудникам использовать продукты конкурентов

В компании считают, что использование мессенджера Slack, софта Kaspersky, сервиса Google Docs и других продуктов сторонних производителей может привести к утечке информации к конкурентам. 

Издание GeekWire получило внутренний документ Microsoft с перечнем запрещенных и нежелательных технологий (программного обеспечения и онлайн-сервисов), которые сотрудники не должны использовать в повседневной работе. Хотя в списке упоминается конкурентный характер этих продуктов, основными критериями выбора стала угроза информационной безопасности и защита секретов компании.

В GeekWire стали присматриваться к внутренней политике Microsoft после того, как узнали о запрете на использование мессенджера Slack. Кроме этого продукта в список попали сервис Grammarly, софт Kaspersky, Amazon Web Services, Google Docs, PagerDuty и даже облачная версия GitHub, купленного Microsoft в прошлом году за 7,5 млрд долларов. Персонал предупреждают о нежелательности использования этого веб-сервиса "для конфиденциальных типов информации, спецификаций или кода".

"Это не просто риск того, что Google попытается найти коммерческие секреты в данных, хранящихся на их серверах. Когда вы работаете в Microsoft, вы рискуете подвергнуться промышленному шпионажу с поддержкой государства. В наши дни мы обычно думаем о взломе в контексте криминального или традиционного геополитического шпионажа. Однако промышленный шпионаж все еще существует и использует всю мощь хакерских возможностей национальных государств".

Кристофер Бадд, бывший сотрудник системы безопасности и конфиденциальности Microsoft

Эксперты соглашаются, что удержание сотрудников в экосистеме Microsoft имеет смысл, однако предупреждают и об обратной стороне вопроса. Слишком резкое ограничение в использовании популярных у разработчиков продуктов может привести к утечке кадров в конкурирующие компании.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи