1. Новости
Заметки пользователей
21.06.2019 15:20
1277
0
21.06.2019 15:20
PDF
1277
0

Представлены промышленные решения для беспроводной передачи данных по технологии LiFi

Автор: Syzygy

Компания Signify, мировой лидер систем освещения, запустила линейку продуктов Trulifi по беспроводной передачи данных, работающих по технологии LiFi.

Модельный ряд состоит из трёх устройств:

  • Trulifi 6001. Эта система использует видимый свет и обеспечивает скорость до 30 Мбит/с. Трансивер LiFi монтируется в светодиодную лампу Philips PowerBalance gen2 и обеспечивает покрытие диаметром в 2 метра при монтаже на высоте в 2 метра и 3 метра диаметром при монтаже на высоте в 2,5 метра.
  • Trulifi 6002. Эта система использует инфракрасный участок спектра, обеспечивая общую скорость в 150 Мбит/с - как в восходящем канале, так и нисходящем.
  • Trulifi 6013. Система передачи информации точка-точка, использующая цветной свет. Позволяет создать канал со скоростью до 250 Мбит/с в обоих направлениях на расстоянии до 8 метров.

Для использования LiFi пользователю необходимо будет приобрести приёмо-передатчик. Он может подключаться как к ноутбуку, так и к мобильным девайсам. Устройство похоже на USB-модем, хотя и обладает куда большими размерами:

Представлены промышленные решения для  беспроводной передачи данных по технологии LiFi

Трансиверы же подключаются к интернету при помощи обычного кабеля Ethernet.

Заинтересованность в новинках высказали две компании: Globalworth, крупнейший институциональный инвестор и офисный владелец в Польше и Румынии и  Claerhout Communication Campus, бельгийское маркетинговое и коммуникационное агентство. Они установили оборудование LiFi в нескольких своих конференц-залах, хотя, скорее, будет использовать его больше для демонстрации возможностей.

Основными преимуществами LiFi производитель считает повышенную безопасность передачи данных (сигнал не распространяется за пределы комнаты), большую ёмкость диапазона, отсутствие радиопомех и возможность работы в местах, где другие виды связи запрещены или невозможны.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи