1. Новости
Заметки пользователей
10.06.2019 10:20
PDF
1818
2

Краснодарскому провайдеру светит крупный штраф за неисполнение “пакета Яровой”

Интернет-провайдер "Фирма Связь" из Ейска Краснодарского края обратился в суд на предмет законности проверки Роскомнадзора по исполнению условий установки средств оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) для "пакета Яровой", пишет "КоммерсантЪ".

Как пояснил издания глава провайдера Сергей Субоч, в январе управление ФСБ по Краснодарскому краю отказалось утвердить компании план внедрения оборудования из-за сроков, которые превышали один год. В результате проверку начал Роскомнадзор и по ее результатам подал четыре иска о привлечении "Фирма Связь" к административной ответственности. Суд принял позицию РКН по двум искам.

Провайдер в долгу не остался, и 30 мая подал встречный иск. Сергей Субоч подчеркивает, что компания готова исполнять требования законодательства, но необходимого сертифицированного оборудования до сих пор нет. По его словам, компания уже попадала в подобную ситуацию, когда приобретала оборудование для СОРМ-2 и СОРМ-3.

"Мы потратили деньги, а оборудование СОРМ-3 до сих пор не сертифицировано",- поясняет Субоч.

По расчетам провайдера, на исполнение требований "пакета Яровой" нужно порядка 14 миллионов рублей. В последующем на расширение систем хранение потребуется еще 30% от этой суммы. При этом, годовая выручка провайдера всего 20 миллионов рублей.

Как отмечает представляющий интересы "Фирмы Связь" гендиректор компании "Ордерком" Дмитрий Галушко, с аналогичными требованиями устанавливать несертифицированное оборудование сталкиваются интернет-провайдеры в Крыму и Ростовской области.

В Минкомсвязи дали обещание решить проблему несертифицированного оборудования специальным приказом министерства, который должен вступить в силу в течение месяца.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Интернет-провайдер “Фирма Связь” из Ейска Краснодарского края обратился в суд на предмет законности проверки Роскомнадзора по исполнению условий установки средств оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) для «пакета Яровой». Полный текст
Kuzin Andrey
Kuzin Andrey
В заголовке написано "крупный штраф", а сумма не указана. В Коммерсанте тоже ничего не написано. А очень интересно. Если провайдер с оборотом 20 млн рублей, а штраф будет приближен хотя бы к половине месячного оборота, то провайдер лишится скорее всего ФОТа и по цепочке может получить штрафов от ФНС и ПФР и т.д. Короче "закрывайся". То что оборудование стоит как годовая выручка я уже молчу, об этом все кому не лень высказывались много лет, но власти сейчас не хотят слышать бизнес, а потом слушать будет некого, когда никакого бизнеса не останется.