1. Новости
Заметки пользователей
30.04.2019 11:25
PDF
1692
0

Наказанием "цифровому пирату" стали принудработы и крупный штраф

Полтора года принудительных работ и более ста тысяч рублей в качестве возмещения пострадавшей стороне  – такой приговор вынес суд пирату, который давал несанкционированный доступ к платным каналам "Триколора".

Решение суда, которое на днях вступило в силу, стало одним из самых суровых за последние годы,  – сообщает пресс-служба "Триколора".

Суть дела такова: житель г. Лермонтова Ставропольского края почти два года модифицировал и продавал приёмное оборудование с возможностью незаконного доступа к платным каналам Триколора.

"Цифрового пирата" задержали в январе 2016 года в рамках "Проверочной закупки", которую организовали сотрудники ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Тогда преступник, не ожидая беды, пытался продать оперативнику, выступавшему в роли закупщика, приёмник за 2000 рублей.

Триколор уже более восьми лет работает с правоохранительными органами, пытаясь ограничить пиратскую активность.  

Результаты судебных процессов свидетельствуют о признании общественной опасности действий, связанных с цифровым пиратством, и всё чаще суды не ограничиваются штрафами и компенсацией убытков компании, а ограничивают свободу "цифровых пиратов". Но недавнее решение стало самым суровым.

В декабре 2018 года Лермонтовский городской суд Ставропольского края признал подсудимого виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). Подсудимый полностью признал свою вину, и по совокупности преступлений получил наказание в виде принудительных работ на срок 1 год и 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства ежемесячно. Суд удовлетворил и требование Триколора о компенсации причиненного ущерба и обязал пирата выплатить компании 105 192 руб.

Осужденный счел приговор чрезмерно суровым и попытался добиться его смягчения, подав соответствующую жалобу. В феврале 2019 года Ставропольский краевой суд в апелляционном постановлении поддержал позицию суда первой инстанции, правда на один месяц сократил срок принудительных работ.

"Ещё несколько лет назад привлечение правонарушителя к ответственности чаще всего заканчивалось для него умеренным штрафом и конфискацией орудия совершения правонарушения. Теперь же пираты стали попадать и под огонь "тяжёлой артиллерии" - уголовного закона с радикально иными последствиями. Возбуждение уголовного дела, допросы и обыск, знакомство с результатами экспертизы и материалами дела на долгие месяцы становятся предметом заботы привлекаемого к ответственности, а финалом - назначение уголовного наказания", - комментирует руководитель отдела судебной работы Триколора Алексей Мишушин.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи