1. Новости
Заметки пользователей
24.04.2019 16:40
1392
0
24.04.2019 16:40
PDF
1392
0

«Ростелеком» начал внедрять системы "умного" дома в новостройках

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи обеспечил несколько жилищных комплексов Санкт-Петербурга и Ленинградской области системами интеллектуального управления. В отличие от предыдущих подобных проектов на рынке, оператор свёл все сервисы в единую экосистему.

Строительство подобной экосистемы "Ростелеком" начинает ещё на стадии строительства самого дома. Если для уже построенных домов сервисы обычно добавляют к уже существующим, то в новостройках оператор сдаёт всё "под ключ", так что жильцы сразу после вселения могут воспользоваться всеми существующими функциями. Обслуживанием всех сервисов также занимается один "Ростелеком".

Экосистема умных домов состоит из нескольких позиций: домофона, видеонаблюдения, счётчиков, дворового Wi-Fi, шлагбаума, традиционных услуг связи. Кроме того, каждый жилец вдобавок к "внешнему" может приобрести внутриквартирный набор "умного" дома.

Каждый из элементов "умного" дома позволяет значительно облегчить жизнь. Например, умный домофон подключён к интернету, так что владелец квартиры может принять вызов через сеть на своём мобильное устройство, находясь при этом в любой точке мира. Домофон не только транслирует видеоизображение, но и фиксирует историю посещений, которую можно просмотреть в личном кабинете.

Счётчики (квартирные и общедомовые) больше не требуют самостоятельного сбора показателей - всё происходит автоматически. Это удобно не только поставщикам ресурсов, но и жильцам, которые сдают квартиры – теперь не возникнет ситуации, когда арендаторы не платят за потребляемые ресурсы.

Система видеонаблюдения ведёт постоянную запись происходящего во всех общедоступных местах и может реагировать на различные события. Запись ведётся круглосуточно, а архив доступен в облачном хранилище "Ростелекома". 

Для оператора это один из первых опытов такого комплексного внедрения. Ранее "Ростелеком" внедрял подобные сервисы разрозненно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи