1. Новости
Заметки пользователей
05.03.2019 08:52
PDF
1100
0

​6G: мечтать не запретишь

Пару недель назад президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter упомянул о 6G, написав, что хочет "как можно скорее" внедрить 5G и следующую за ней технологию в США. Высказывание Трампа активно критиковали, ведь в мире еще только начинается развертывание сетей пятого поколение, а технологии 6G еще фактически не существует - ученые лишь приступают к концептуальным исследованием в этой области.

​6G: мечтать не запретишь

Между тем, на недавно прошедшей в Барселоне выставке Mobile World Congress (MWC) 2019 некоторые авторитеты мобильной индустрии говорили о 6G, как о не слишком далекой реальности. Так, в интервью CNBC генеральный директор компании Nokia Раджив Сури (Rajeev Suri) заявил, что специалисты исследовательской лаборатории Nokia Bell Labs уже начали формулировать концепцию 6G и сценарии использования этой передовой технологии, которая в будущем придет на смену 5G.

"Для создания каких-либо продуктов, связанных с 6G, время еще не наступило, но заниматься исследованиями в области 6G уже в самый раз", - сказал Раджив Сури.

Стоит отметить, что Nokia в этом смысле уже далеко не пионер. Ранее СМИ писали, что работать над стандартом связи шестого поколения начали в Китае и Южной Корее.

Впрочем, до того, как 6G станет реальностью, еще очень далеко. Сам глава Nokia в беседе признал, что на исследования предыдущего стандарта мобильной связи 5G его компания потратила более 10 лет, а практическое применение этой технологии только-только начинается. По оценкам GSMA Intelligence, к 2025 году на долю 5G в мире будет приходиться лишь 15% от всего числа мобильных соединений.

Мехди Беннис (Mehdi Bennis) доцент Университета Оулу, ведущего вуза Финляндии, в 2018 году тоже приступил к исследованиям в сфере 6G. В марте в университете состоится "6G Summit" - первое мероприятие, посвященное этой теме, на котором планируется определить основные трудности и технические требования для внедрения новой технологии. По прогнозу специалиста, которым он поделился в кулуарах MWC, до появления первых сетей 6G еще как минимум 10 лет.

​6G: мечтать не запретишь
Мехди Беннис (Mehdi Bennis) доцент Университета Оулу, ведущего вуза Финляндии, приступившего к исследованиям в сфере 6G

"Стандартизация ожидается не раньше 2028 года. Сейчас мы в самом начале и только готовимся сформулировать требования для этой технологии", - сказал Мехди Беннис.

Ученый предполагает, что стандарт 6G будет еще более скоростным, чем 5G, потребует еще более высоких частот и обеспечит непрерывный обмен данными между компьютерами и техникой.

Впрочем, большинство представителей мобильной отрасли, присутствовавших на Mobile World Congress, в том числе руководители телекоммуникационных компаний и сотрудники регулирующих органов, сходятся во мнении, что на сегодняшний день в приоритете - создание 5G-инфраструктуры, а не работа над следующей технологией.

"Все же сначала интересно посмотреть, что именно принесет с собой 5G", - заявила в интервью CNBC в конце февраля представитель Еврокомиссии Люсилья Сиоли (Lucilla Sioli), руководящая направлением Digital Industry в рамках программы DG Connect.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи