1. Новости
Заметки пользователей
21.01.2019 08:20
PDF
944
0

В Сеуле развернут 5G-систему безопасности на дорогах за 22 млн долл.

Власти Сеула и южнокорейский оператор SK Telecom будут использовать технологию 5G для предотвращения аварий и оптимизации транспортных потоков. Городские улицы оснастят придорожными датчиками, датчики установят на светофорах и городском транспорте.

Инвестиции в проект "интеллектуальной совмещенной транспортной системы" составят 25,4 миллиарда вон (22,6 миллиона долларов). Работы будут завершены в 2020 году. В итоге на главных дорогах южнокорейской столицы появится система подключенных по технологии 5G датчиков, которые будут сигнализировать о пешеходах-нарушителях и других препятствиях для дорожного движения. 

В Сеуле развернут 5G-систему безопасности на дорогах за 22 млн долл.
Система организации дорожного движения

Также 5G-устройствами Vehicle-to-Everything (V2X) планируется оснастить 2000 автобусов, такси и светофоров, которые свяжут в единую систему обеспечения безопасности на дорогах. Разработкой оборудования будут заниматься SK Telecom и Samsung Electronics. По словам представителей оператора, установка 5G-устройств позволит автобусам и такси автоматически получать и передавать информацию на светофоры и в центр управления, который сможет анализировать данные из этих сообщений и отправит предупреждение автомобилям, если есть опасность столкновения.

Из-за низкого времени отклика 5G (0,01 секунды, что в 10 раз ниже, чем для LTE) водители смогут быстрее реагировать на возникновение опасности. Например, датчики 5G будут обнаруживать "перебежчика" через дорогу и предупреждать ближайшие автомобили. Также транспортные средства будут оповещены о проезде машин скорой помощи и других экстренных служб, наличии выбоин, пробок или аварий.

В Сеуле развернут 5G-систему безопасности на дорогах за 22 млн долл.
Мониторинг обстановки из центра управления

У SK Telecom уже есть определенные наработки в этой сфере. Совместно с Ericsson и BMW компания испытывала систему управления трафиком на базе 5G, которая объединяет данные в  подключенном автомобиле, дронах и дорожном движении. В ходе испытаний вдоль трассы длиной 2,6 км была развернута тестовая сеть с базовыми станциями, работающими в диапазоне 28 ГГц. Скорость передачи данных к объектам составила более 20 Гбит/с, а задержка - менее 1 мс. 

В Сеуле развернут 5G-систему безопасности на дорогах за 22 млн долл.
Дорожная инфраструктура на полигоне для испытания подключенных автомобилей

На полигоне BMW на острове Йонджонг были отработаны технологии взаимодействия подключённых автомобилей и окружающей инфраструктуры (дополненная реальность, 360-градусный обзор, распознавание изображений, съемка с дронов, информирование участников движения).

В Сеуле развернут 5G-систему безопасности на дорогах за 22 млн долл.
Задачи системы

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи