1. Новости
Заметки пользователей
17.01.2019 15:40
PDF
1072
0

НТИ «Сенсорика» создает систему автоматического учета услуг ЖКХ

В МИЭТ рассказали о начале работ в Центре Компетенций  НТИ "Сенсорика" над интеллектуальной системой учета потребления коммунальных услуг, - передает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Центра интеллектуальных энергосберегающих систем МИЭТ Александра Ларчикова. Согласно словам собеседника издания, система позволит потребителям не только экономить на платежах за коммунальные услуги, но и сможет передавать показания в автоматическом режиме в центры обработки данных ЖКХ.

Работа строится на основе системы датчиков, которые учитывают реальное потребление той или иной услуги в конкретной квартире. Например, для измерения потребления количества тепла датчик устанавливается непосредственно на батарею, где измеряет температуру на входе и на выходе радиатора. В итоге система формирует отчет с количеством реально потребленных гигакалорий. Ларчиков поясняет: так как система учитывает количество потребленных ресурсов по реальным показателям, а не по нормативам, как это принято сейчас,  экономия может достигать до 20 процентов по сравнению с нынешними тарифами на теплоснабжение.   

Подобные датчики также будут разработаны для установки на системы водоснабжения и водоотведения, газа, электроэнергии. Собранные данные будут ежедневно поступать в облачный сервис. Таким образом, в конце месяца система сама рассчитает количество потребленных услуг, избавив тем самым потребителя от необходимости самостоятельно снимать показания счетчиков и заполнять квитанции. Доступ к показаниям системы будут иметь как потребители, так и управляющие компании, ресурсоснабжающие организации.

На текущий год НТИ "Сенсорика" запланировала тестирование разработок, которые будут использованы в системе. Затем начнётся запуск продуктов в серийное производство.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи