1. Новости
Заметки пользователей
15.01.2019 15:40
1253
0
15.01.2019 15:40
PDF
1253
0

Минфин разрешил компаниям учитывать кражу денег в процессе кибератак как "убытки"

Автор: c0mandir

При расчёте налога на прибыль деньги, украденные хакерами с расчётного счёта компании в банке, можно будет приравнять к внереализационным расходам, если виновники хищения не установлены.

Объекты кибератак – это или чем-то полезная информация, или денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся в финансовых организациях. Одним из способов кражи денег стала цепочка действий злоумышленников, взломавших электронную почту и отправивших поддельный счёт на оплату. Получатель - какая-то компания-однодневка.

Письмо Минфина, опубликованное на сайте garant.ru, стало ответом на запрос пострадавшей компании. Департамент налоговой и таможенной политики министерства финансов РФ считает, что в качестве внереализационных расходов могут быть учтены деньги, пропавшие с расчётного счёта в результате действий киберпреступников. Минфин предлагает рассматривать последствия хакерских атак аналогично случаям обнаруженной недостачи материальных ценностей в организации. Недостачи или убытки от хищений учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли в случае отсутствия виновных лиц.

Минфин разрешил компаниям учитывать кражу денег в процессе кибератак как "убытки"

Основанием для бухгалтерии будет документ от уполномоченного органа государственной власти об отсутствии виновных. Как и при хищении материальных ценностей, в случае кражи денег с расчётного счёта для признания их убытками должны быть обращение в правоохранительные органы, возбуждение дела и расследование, а затем появление нужного бухгалтерии документа в виде постановления о невозможности установления виновников пропажи ТМЦ или денег. На это нужно несколько месяцев.

Юристы обращают внимание на то, что при отсутствии установленных чужих виновных лиц, компания может попытаться взыскать пропавшие деньги с главбуха или с руководителя. Отсутствие виновных в уголовном процессе не лишает возможности установить таких в рамках гражданского иска.

По данным ФинЦЕРТ (подразделение безопасности Центробанка), за восемь месяцев 2018 года было (банки не всегда сообщают такую информацию) 36 массовых фишинговых рассылок корпоративным клиентам крупных банков.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи