1. Новости
Заметки пользователей
25.12.2018 08:40
PDF
1179
0

Китайские вендоры укрепляют позиции на серверном рынке

В 2018 году китайские производители Inspur, Huawei и Lenovo суммарно поставили больше серверов, чем кто-либо из лидеров рынка - Dell EMC или HPE. Об этом свидетельствуют данные DRAMeXchange, одного из аналитических подразделений исследовательского агентства TrendForce.

В этом году на долю компаний Inspur, Huawei и Lenovo пришлось 19,9 процента от общемирового объема поставок серверов, тогда как вклад Dell EMC и HPE составил 16,7 и 15,1 процента соответственно, сообщает DRAMeXchange. Всего же на глобальный рынок поступило 12,42 миллиона серверов, что примерно на пять процентов больше прошлогоднего, заявили эксперты.

В пресс-релизе TrendForce не сообщалось о поставках каждого из вендоров, но обозревателям The Register удалось получить эти сведения от аналитиков. Специалисты подсчитали, что Dell EMC в 2018 году выпустила почти 2,1 миллиона серверов, а HPE - 1,87 миллиона устройств.

Китайские вендоры укрепляют позиции на серверном рынке

Inspur, Huawei и Lenovo совместно отгрузили еще около 2,5 миллиона серверов. Остальные, более мелкие вендоры, которых объединили в категории "другие производители", поставили на рынок почти шесть миллионов единиц оборудования, что соответствует долевому показателю в 48,3 процента.

По прогнозам аналитиков, в первой половине 2019 года рост на серверном рынке замедлится до двух процентов, но во втором полугодии, после выхода новых серверных платформ Intel и AMD динамика должна снова улучшиться.

Специалисты полагают, что в следующем году позиции Dell EMC и HPE на серверном рынке ослабеют под напором конкурентов. Вклад двух американских вендоров в общемировой объем поставок сократится до 15,6 и 14,3 процента, в то время как Inspur и Huawei увеличат свои доли до 8,8 и 7,7 процента. Показатель Lenovo в следующем году уменьшится с 5,7 до 5 процентов, а компании из категории "другие производители" поставят 48,6 процента от общего числа поступивших на рынок серверов.

Стоит отметить, что об аналогичных тенденциях говорится и в недавнем отчете IDC по итогам третьего квартала 2018 года. Из него выяснилось, что долевые показатели Dell EMC и HPE снижаются, в то время как вендоры из КНР и подгруппа "ODM Direct" (контрактные производители, напрямую поставляющие продукцию в гипермасштабируемые центры обработки данных), напротив, укрепляют свои позиции.

В IDC подсчитали, что в июле-сентябре 2018 года на глобальный рынок поступило около 3,2 миллиона серверов, что на 18,3 процента больше показателей годовой давности. В денежном исчислении объем рынка вырос на 37,7 процента, до 23,36 миллиарда долларов.

Китайские вендоры укрепляют позиции на серверном рынке

Китайские вендоры укрепляют позиции на серверном рынке

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи