1. Новости
Заметки пользователей
17.10.2018 14:50
PDF
1452
0

Qualcomm выпустил чипы для Wi-Fi на гигабитных скоростях

Компания Qualcomm объявила о создании серии чипов, которые обеспечивают скорость передачи данных до 10 Гбит/с и поддерживают стандарт WiGig (диапазон 60 ГГц). Производитель считает, что вскоре комплектующие будут использоваться в ноутбуках, роутерах, смартфонах и пр.

Речь не идет об устройствах действующего стандарта WiFi 5 (802.11ac) или будущего Wi-Fi 6 (802.11ax), а о спецификации WiGig. Принятый в 2013 году стандарт 802.11ad не конкурирует с привычным Wi-Fi, а вводит поддержку передачи данных на короткие расстояния с использованием дополнительного диапазона 60 ГГц. В действующей редакции скорость передачи данных составляет до 7 Гбит/с, а в будущем году должно выйти обновление WiGig 802.11ay, которое позволит поддерживать скорости до 20 Гбит/с.

По словам Дино Бекиса из Qualcomm, новые чипы выпущены в рамках развития спецификации WiGig 802.11ay, которая обеспечит удвоение скорости передачи данных на расстоянии до 100 метров (действующая редакция ограничивает передачу радиусом 10 м). Из-за особенностей распространения сигнала разработка не станет альтернативой существующей технологии Wi-Fi, а ориентирована на тех, кто нуждается в экстремально быстрой беспроводной передаче данных, например, для VR-геймеров или в мультимедиа-устройствах. 

Qualcomm выпустил чипы для Wi-Fi на гигабитных скоростях
Потенциальное применение WiGig

Также WiGig можно рассматривать, как своеобразного конкурента технологии 5G. В Qualcomm утверждают, что будут использовать разработки в проекте Terragraph от Facebook, который направлен на подключение домашнего беспроводного интернета от системы базовых станций.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи