1. Новости
Заметки пользователей
17.08.2018 08:50
PDF
2047
0

Оператор O2 начал тестировать Li-Fi

Британский оператор O2 в рамках новой серии тестов опробует передачу данных с помощью технологии Li-Fi. Для организации связи будет использоваться оборудование от компании pureLiFi.

В рамках программы тестирования специалисты O2 установили в "Исследовательской комнате" (Explore Room) штаб-квартиры в городе Слау (Беркшир, Великобритания) систему LiFi-XC, состоящую из девяти светодиодных ламп с поддержкой Li-Fi.

Оборудование позволяет обеспечивать высокоскоростную беспроводную двунаправленную связь от точки доступа к Li-Fi станции. Скорость передачи данных от каждой лампы для этой системы составляет 43 Мбит/с (суммарная скорость на одну комнату – 378 Мбит/с). Приемники работают через USB на устройствах с ОС Windows 10, Window 7, Linux и Mac OS.

Оператор O2 начал тестировать Li-Fi
Точка доступа LiFi-XC Access Point и станция LiFi-XC Station

Система Li-Fi рассматривается в качестве серьёзного конкурента Wi-Fi, по крайней мере, в некоторых сферах. Из-за этого оператор O2 включил технологию в завершающий цикл тестов перед внедрением 5G:

"Наши тесты Li-Fi показывают, как вы можете по-новому предоставить клиентам высокоскоростное подключение, и это еще один пример того, как мы проверяем перспективность нашей сети на пути к 5G в Великобритании".

Оператор O2 начал тестировать Li-Fi
Схема передачи данных

Представитель компании-партнера O2, генеральный директор pureLiFi Алистер Бэнхэм отмечает следующие преимущества технологии: 

"С распространением устройств интернета вещей и постоянным ростом числа мобильных пользователей потребность в спектре находится под увеличивающимся давлением. Технология LiFi способна открыть беспрецедентную пропускную способность, и мы рады, что O2 выбрала pureLiFi в партнеры для изучения этого огромного потенциала. O2 находится на переднем крае лидерских технологий по предоставлению реальных решений для 5G и мы с нетерпением ожидаем совместной работы с ними для достижения нашей общей цели".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи