1. Новости
Заметки пользователей
10.08.2018 15:50
PDF
2182
0

За подводным дата-центром Microsoft можно наблюдать онлайн

Компания Microsoft предоставляет всем желающим возможность наблюдения за открытым в июне подводным дата-центром. Для передачи картинки используются две камеры, видео с которых доступно на сайте Project Natick Underwater Datacenter.

ЦОД находится в European Marine Energy Centre у берегов Шотландии. Это уже второй подобный объект, который запущен Microsoft. Первый был опробован в тестовом режиме три года назад и, видимо, впечатлил разработчиков, хоть и проработал всего 105 дней.

За подводным дата-центром Microsoft можно наблюдать онлайн
Внешний вид контейнера с оборудованием

Дата-центр Natick включает 12 стоек на 864 стандартных сервера Microsoft с ускорением FPGA и диском на 27,6 петабайт. Этот ЦОД позволяет хранить данные, эквивалентные 5 миллионам фильмов. Компания сообщает, что питание оборудования осуществляется за счёт полностью возобновляемых источников энергии (ветро-, солнечные и приливные электростанции). Внутрь контейнера закачан азот под давлением в 1 атм. Оборудование охлаждается водой, подаваемой с помощью специально спроектированной системы. ЦОД был построен и установлен всего за 90 дней и рассчитан на эксплуатацию в течение пяти лет.

За подводным дата-центром Microsoft можно наблюдать онлайн
Монтаж оборудования в корпус ЦОД

Natick использует Искусственный интеллект для мониторинга серверов и другого оборудования на предмет сбоев и поиска связей между окружающей средой и долговечностью сервера. 

Проект Natick ориентирован на облачное будущее, которое может помочь лучше обслуживать клиентов в районах, находящихся вблизи крупных водоёмов (где проживает почти половина человества). Контейнеризованные ЦОД, располагаемые на шельфе вблизи крупных населенных пунктов, позволят сократить расстояние между дата-центром и пользователями. А глубоководное развёртывание предлагает новый подход к охлаждению в контролируемой среде и позволяет обеспечить снабжение электроэнергией из возобновляемых источников энергии.

За подводным дата-центром Microsoft можно наблюдать онлайн
Вид с камер наблюдения

Пока компания подключила две камеры с обзором корпуса ЦОД. Одна из них снимает узел для присоединения подводного кабеля, а вторая – противоположную сторону объекта. Это зрелище нельзя назвать слишком уж информативным, но оно будет интересно любителям наблюдений за морской жизнью. Похоже, местные обитатели вод уже привыкли к новому соседству и воспринимают ЦОД, как часть подводного рельефа. Для Microsoft это хорошая новость, поскольку, она должна успокоить защитников природы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи