1. Новости
Заметки пользователей
13.11.2017 08:50
PDF
1208
0

Аэростаты Loon вернули связь 100 тысячам пуэрториканцев

В октябре корпорация Google в партнёрстве с американскими операторами AT&T и T-Mobile взялась восстановить связь на пострадавшем от стихии острове Пуэрто-Рико с помощью своих высотных аэростатов Loon.

Проект Project Loon, цель которого обеспечить доступом в интернет жителей отдаленных и труднодоступных территорий, был развернут с нуля в Пуэрто-Рико небывало быстрыми темпами. Уже 9 ноября благодаря аэростатам LTE-связь и возможность выхода в Сеть получили более ста тысяч жителей острова.

Работающие от солнечной энергии стратостаты Loon дрейфуют на высоте около 18 км. По данным USA Today, зона действия каждого составляет около 5 тысяч квадратных километров, а издание Firstpost сообщает, что с разрешения Федеральной Комиссии по связи США (FCC) в разрушенном ураганом регионе было размещено 30 таких аэростатов.

Руководитель проекта Loon Аластер Вестгарт (Alastair Westgarth) поблагодарил AT&T, T-Mobile и представителей властей, поддержавших усилия компаний, и подчеркнул, что во время бедствий людям крайне важно иметь возможность связаться с близкими, вызвать экстренные службы и получать информацию.

Однако масштабы разрушений на острове после урагана Мария настолько велики, что говорить о полном восстановлении коммуникаций пока не приходится. По данным FCC, порядка 44% вышек сотовой связи на территории Пуэрто-Рико все еще выведены из строя. Портал The Verge отмечает, что на острове проживает около 3,5 миллиона человек. Только в четырех округах Пуэрто-Рико не работает от 1 до 20 процентов базовых станций, а в четырех неисправны более 80 процентов вышек.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи