1. Новости
Заметки пользователей
08.11.2017 15:20
PDF
1344
0

Google оштрафовали на 300 тысяч евро за сбор персональных данных при съёмке для Street View

Испанское агентство по защите данных (AEPD) оштрафовало Google на 300 тысяч евро, поставив точку в разбирательстве, начатом в 2010 году в связи с тем, что при проведении в стране съемок для картографического сервиса Google Street View к американской корпорации попала персональная информация жителей Испании, сообщает местное издание ABC.

Неумышленный сбор данных произошёл через незащищенные Wi-Fi-сети, к которым подключались автомобили сервиса Google Street View во время фотосъёмок для проекта. В результате Google случайно перехватила информацию об адресах электронной почты, именах и паролях пользователей, IP и MAC-адресах и другие сведения из Wi-Fi-сетей.

Поскольку Google предварительно не запросила согласия пользователей, в AEPD сочли сбор и хранение персональной информации серьёзным нарушением закона о защите данных, за что интернет-гиганта и наказали штрафом.

Представители Google в интервью ABC отметили, что в 2010 году корпорация сразу же оповестила AEPD о допущенной ошибке и устранила ее. В течение семи лет, на протяжении которых шло разбирательство, Google сотрудничала с регуляторами. В компании заверили, что заплатят наложенный AEPD штраф.

Стоит добавить, что ранее аналогичные дела были рассмотрены в других европейских странах, включая Италию и Германию. За нарушения, связанные с сервисом Street View, эти государства оштрафовали Google на 1,145 миллиона евро соответственно, сообщает Telecompaper.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи