1. Новости
Заметки пользователей
22.10.2015 07:10
PDF
2691
0

Российские ученые анонсировали самый быстрый способ передачи информации

Скачивать понравившиеся фильмы за несколько секунд? С новой технологией, которую представили миру российские ученые из МГУ в соавторстве с Австралийскими коллегами, мы скоро сможем себе позволить такую роскошь. Изобретение – это сверхбыстрый фотонный переключатель, работающий на кремниевых наноструктурах.

Прибор представляет собой диск диаметром в 250 нанометров, способный переключать оптические импульсы за время, исчисляемое фемтосекундами (так называется одна миллионная доля от одной миллиардной доли секунды). Откуда такие скорости? Миссия передачи информации здесь отдана не электронам, а фотонам. Кванты света (фотоны) практически не взаимодействуют друг с другом и со средой, где они распространяются. И ничто не препятствует молниеносной передаче информации.

Наночастицы кремния стали основой для проведения масштабных работ: ученые обнаружили сильный резонанс в области видимого спектра или так называемые магнитные дипольные резонансы. Наночастицы удалось изготовить в Австралийском национальном университете. Это было сделано аспирантом Александром Шороховым, который проходил там стажировку в рамках стипендии Президента РФ. Затем образцы направили в Москву, и все последующие эксперименты с ними проводились на физическом факультете МГУ в лаборатории нанооптики и метаматериалов.

Теперь после удачно проведенных лабораторных испытаний, исследователи дают прогноз, что если пойти по пути внедрения фотонных переключателей, то мы получим приборы, способные обрабатывать и передавать информацию на скоростях в десятки и сотни терабит в секунду. Подобная скорость позволила бы скачивать тысячи художественных фильмов высокого качества за одну секунду.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи