1. Новости
Заметки пользователей
15.08.2014 08:30
PDF
1788
2

Блокировка с уведомлением

Роскомнадзор совместно с Координационным центром национального домена сети интернет (КЦ) пришли к необходимости создания полезного сервиса, который отныне будет предупреждать владельцев сайтов, включенных в реестр, о скором возможном отключении, - передает РГ со ссылкой на сообщение, распространенное КЦ.

Схема взаимодействия ведомств будет следующей: как только Роскомнадзор обнаружит на том или ином сайте противоправный контент и запланирует включить его в один из реестров, соответствующая информация тут же поступит КЦ. Последний, в свою очередь, обязуется оповестить администраторов доменов о потенциальной угрозе блокировки. Такая функция раннего оповещения встроена в мобильное приложение «СайтИндикатор» и кроме уже обозначенного имеет и иные назначения, например, оплата хостинга, анализ аудитории и т.д. Данное приложение может быть установлено на любом сайте, поэтому предупреждения смогут получать не только администраторы доменных имен второго уровня, но и владельцы сайтов на доменах третьего и более низких уровней, а также в других доменных зонах, поскольку сайты вносятся в реестр по URL.

«Теперь мы можем оперативно предупреждать администраторов доменов о том, что поступила жалоба на контент, размещенный на их сайтах. Очень часто случается так, что блокировка оказывается для владельца сайта сюрпризом. Вовремя полученное предупреждение поможет избежать множества неприятных ситуаций», - уверен глава КЦ Андрей Колесников.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Роскомнадзор совместно с Координационным центром национального домена сети интернет (КЦ) пришли к необходимости создания полезного сервиса, который отныне будет предупреждать владельцев сайтов, включенных в реестр о скором возможном отключении, - передает РГ со ссылкой на сообщение, распространенное КЦ.

 

Полный текст

Alteron
Alteron

Т.е. деньги потратят, создадут какой-то там сервис, но именно обязательств уведомлять ни перед кем не будет?