1. Новости
Заметки пользователей
04.02.2005 18:23
1675
2
04.02.2005 18:23
PDF
1675
2

Лазер вместо кабеля сберегает время и деньги

Индийская телекоммуникационная компания Tata Teleservices уже год использует в решениях "последней мили" систему передачи информации при помощи лазера. В специфических условиях пересеченной местности, использование лазера оказалось во много раз быстрее и дешевле, нежели прокладка кабеля, пишет ВВС.

Всякие работы, связанные с рытьем траншей и прокладкой труб под кабели, очень дороги и невероятно трудны, со ссылкой на слова вице-президента компании, пишет издание, но чаще бывает даже просто невозможно получить разрешение на проведение подземной трассы в городских условиях или под крупными дорогами. Оказалось, что намного проще получить разрешение на размещение лазерных установок на крышах зданий и, таким образом, связать офисы клиентов с основными сетями компании.

Специалисты Tata Teleservices остановили свой выбор на импульсных лазерных мостах Lightpointe, позволяющих передавать данные и голосовой трафик на дистанциях до 4 км. Номинальная скорость передачи такого моста составляет 1,25 Гбит/с, что приблизительно в 2000 раз выше, чем обычного широкополосного канала, однако Tata Teleservices использует их пока для 1-2 мегабитных соединений.

Как известно, использование коммуникационных лазеров ограничено погодными условиями, поскольку в дождь и туман такая связь не может удовлетворять требованиям по скорости и надежности передачи данных. В этом смысле, климат Индии с его большим количеством ясных дней в году, почти оптимален для использования лазерных "последнемильных" систем. Кроме того, монтаж и настройка соединения занимает всего несколько часов, что разительно отличается от недель и даже месяцев, необходимых при подключении с прокладкой кабеля. А скорость развертывания решений критично важна в условиях конкуретного рынка.

Все это в совокупности позволило компании вести агрессивную политику расширения и за год подключить к своим сетям около 900 населенных пунктов.

Дмитрий

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Индийская телекоммуникационная компания Tata Teleservices уже год использует в решениях "последней мили" систему передачи информации при помощи лазера.

 

Полный текст новости

Гость Tv service
Гость Tv service

Moжно ли использовать изделия для передачи телевизенного сигнала в спектре 48-862 МГгц,

или цыфрового спектра 975-2150 МГгц.Расстояние до 2000 метров.

Схема: точка- многоточка.(5 точек)

Какие финнансовые затраты при этом?