1. Новости
Заметки пользователей
25.10.2010 09:20
9531
7
25.10.2010 09:20
PDF
9531
7

Кто напал на Йоту?

Автор: Wanderer From

Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
- Жираф большой - ему видней!


Владимир Семенович Высоцкий

Кто напал на Йоту?Я принципиально не пишу про то, что меня не интересует и/или не затрагивает эмоционально. Просто потому, что писать о том, что трава зеленая, а небо голубое скучно и безынтересно.

Именно поэтому, я еще не писал про Скартел, хотя эту контору не пнул только ленивый – уж больно неоднозначна ни сама компания, ни ее стратегия, ни даже бренд Yota с переставленным с ног на голову человечком.

Лично мне Yota симпатична тем, что она довольно успешно разрешает проблему «яйцо или курица», вводит новые стандарты и не боится получить плевок в лицо за собственные косяки. Не симпатична эта компания тем, что методы шевеления ея на рынке иногда напоминает щенка, который тычется в иголки ежика, в смысле щенок крупный, у него крепкие зубы, но отстать от ежика он не хочет и зовет маму - своего влиятельнейшего акционера и покровителя – на помощь. Но все равно, сильных эмоций Скартел у меня не вызывал… Может, потому что в Екатеринбурге их просто нет, а я с ними не сталкивался ни разу.

Однако, читатели и друзья иногда присылают различные ссылочки и домыслы с целью получения фид-бэка. По типу, а чего по этому поводу скажет Кальтербрунер В.Фром. И вот, в пятницу получил по электрической почте следующую хронологию:

Казалось бы конфликт исчерпан, но, теперь внимание:

Последняя новость размещена на Маркере, не самом вызывающем доверие ресурсе, однако, очень часто они (Маркер) показывают свою крайнюю осведомленность. В других источниках о противодействии судебных приставов исполнению судебного иска за нумером АС №002861338 от 28.08.2010 я не обнаружил. По словам Маркера, приставы отказались выполнять постановление, поскольку в иске отсутствовала резолютивная часть – типа решение надо выполнить, но как его выполнить и какое решение приставы не поняли. Впрочем, оставляем толкование законов тем, кто это должен делать по долгу службы, а история получила продолжение уже сегодня – 25.10.2010

Последним выстрелом в голову буквально сегодняшняя заметка в Ведомостях:

Валерий Наследников больше не директор ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ). Его отставке предшествовал скандал с выделением частот «Скартелу» (бренд Yota).

Я попытался выстроить логическую цепочку с помощью Visio:

Кто напал на Йоту?

Честно говоря, картинка складывается такая, что идет боксерский поединок и стороны обмениваются ударами. Раунд подходит к концу, и молодой боксер проводит комбинацию ударов класса «печень-голова-голова-печень». Но более опытный боец уж знает, как поведет себя молодой, сильный, но не опытный и подставляет под комбинацию локти (знаете, как больно удариться запястьем об локоть?)

Но если оставить в стороне лирику и красочные сравнения, аллегории и прочие литературные тропы, хочется заметить, что наказ Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева (полное наименование – тоже есть литературный прием, оказывается, называется «ирония») «перестать кошмарить бизнес» выполняется в Стране чуть менее, чем никак. Но не бизнес ли виноват в том, что пытается «привлечь на свою сторону чиновников»? Кто первый дал/взял взятку?

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Я принципиально не пишу про то, что меня не интересует и/или не затрагивает эмоционально. Просто потому, что писать о том, что трава зеленая, а небо голубое скучно и безынтересно.

 

Именно поэтому, я еще не писал про Скартел, хотя эту контору не пнул только ленивый – уж больно неоднозначна ни сама компания, ни ее стратегия, ни даже бренд Yota с переставленным с ног на голову человечком.

 

Полный текст

Гость Стас
Гость Стас

Ничего этого не было бы, если бы Роскомнадзор не вставлял палки в колёса. Йота ведь изначально всё делала по закону, просто это кому-то не понравилось.

Гость Пострадавший
Гость Пострадавший

Однозначно кто-то из сотрудников ГРЧЦ имел от Скартела.

Наш пример: Подавалась заявка на частоты WiMAX от большого оператора в определённые населённые пункты в нашем регионе. Нам отказали, а через полгода разрешения появились у Скартела в ТЕХ ЖЕ САМЫХ н.п. и ни в одном другом. Н.п. малонаселённые, более перспективных легко можно было найти с десяток. Сеть предполагалось развернуть как социальный проект, с частичным финансированием администрации.

vIv
vIv

Ждём, когда кто-то из бывших сотрудников ГКРЧ запишет видеообращение с требованием уволить кого-нибудь. Не всё же десантникам и морякам видео снимать

Nickel
Nickel

Сейчас среди серьезных пацанов как-то открытые письма больше популярны.

Гость Ветер
Гость Ветер

Наш пример: подавалась заявка на частоты 5,2-5,6 ГГц, еще в ГКРЧ (на частное решение), так вот ГКРЧ отправила нас в конец ресурса 5,9 - 6,4 ГГц, доходчиво пояснив, что ресурс 5,2 - 5,6 весь занят. А через ДВА года появилась Энфорта с оформленными частотами в этом диапазоне... Кормится не только ГРЧЦ, но и ГКРЧ не отстает. Кстати сказать, что ГРЧЦ нас отправил на самый последний номинал частот в диаппазоне 5,9 - 6,4 ГГц, где оборудование стоит уже реального бабла. А на вопрос: "Отчего же не начали выделять для нас частоты с начала поддиапазона - 5,9; 6,0 например?!" поступил ответ: "У нас нет специального регламента по выделению частот с начала поддиапазона, поэтому мы решили, раз вы обратились первыми, начать раздачу частот с конца... "

Гость Аноним Митрий
Гость Аноним Митрий

И не только ГРЧЦ... Увольнение Стадинчука говорит о многом...Это в копилку нашему Веселому и находчивому....

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
«Скартел» запустился в Казани
Как и было недавно обещано, «Скартел» (торговая марка "Yota") запустил сеть в Казани. В пресс-релизе уклончиво говорится про "4G", но речь идет о первой в России сети, использующей технологию LTE. Как утверждается, все строительство заняло всего лишь два месяца, и столь короткий срок оказался возможным, благодаря активнейшему содействию местных властей.
02.09.2010 12:52
5399
0
Российский старт LTE в Казани
Запуск LTE на территории России, знаковое событие для рынка мобильного ШПД: для провайдеров всех типов грядут совсем другие времена. Главное - LTE технически, практически и, в целом, реально может быть реализован в условиях современного города с населением больше 1 млн. человек не хуже, чем UMTS или мобильный WiMAX. Рассмотрим исключительно технические характеристики подобного проекта.
01.09.2010 12:24
39995
89
Yota открыла офис в Лондоне
В связи с расширением числа рынков присутствия Yota учреждена управляющая компания Yota Group с офисами в Санкт-Петербурге и Лондоне. На нее возложены функции управления локальными компаниями группы: Yota Россия, Yota Bel, Yota de Niсaragua, Yota Del Peru. Возглавляет вновь созданную структуру Денис Свердлов, генеральный директор Yota Россия.
19.08.2010 15:27
3844
0