1. Новости
Заметки пользователей
05.08.2010 13:32
PDF
5520
2

Clearwire готова тестить LTE уже осенью

Clearwire готова тестить LTE уже осеньюClearwire LLC заявила о готовности начать тестирование технологии Long Term Evolution (LTE) в США, а также уверяет, что сможет предложить скорость, превосходящую как нынешние скорости, так и обещанные в перспективе американскими операторами.

По прогнозам Clearwire, ожидаемая скорость загрузки должна составить от 20 до 70 Мбит/сек, тогда как их ближайший конкурент, Verizon Wireless, анонсировал для своего LTE-проекта среднюю скорость в районе от 5 до 12 Мбит/сек.

Среди своих партнеров в грядущих тестах Clearwire называет Huawei Technologies Co. Ltd. и Samsung Corp.

 

Яркие заявления о грядущих победах не могут скрыть финансовые проблемы Clearwire. Во втором квартале этого года компания понесла убытки в $125,9 млн против прошлогодних $73,4 млн за тот же квартал. Сейчас Clearwire LLC активно ищет источники финансирования для завершения планов в отношении LTE. Помимо поиска инвесторов, выбивания долгов и возможного кредитования, рассматривается даже возможность продажи части спектра. На фоне такого плачевного положения, громкие обещания запредельных скоростей трафика уже осенью смотрятся просто приманкой для инвесторов.

Первую в мире комерческую LTE-сеть запустил в Стокгольме в конце прошлого года совместный шведско-финский оператор TeliaSonera, используя LTE-модемы Samsung. Следом, в том же декабре 2009 года, была запущена вторая LTE-сеть, на этот раз в маленьком английском городке Слау, где оператор Q2 использовал оборудование Huawei.

Clearwire готова тестить LTE уже осенью

Итак, европейцы уже вовсю вводят 4G, американцы пока об этом громко кричат, а россияне, тем временем, никак не могут поделить частоты под новый стандарт. Правда, Yota заявила, что запустит свою LTE-сеть осенью даже несмотря на решение Роскомнадзора о прекращении действия ряда ее радиочастот...

Время покажет кто прав, а кто выпендривается.

 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Clearwire LLC заявила о готовности начать тестирование технологии Long Term Evolution (LTE) в США, а также уверяет, что сможет предложить скорость, превосходящую как нынешние скорости, так и обещанные в перспективе американскими операторами.

 

Полный текст

Гость Denis34Zykov
Гость Denis34Zykov

опытный <a href="http://www.uslugi.com.ua">сантехник в Киеве