1. Новости
Заметки пользователей
20.07.2010 14:40
PDF
19828
31

ЮТК борется с ETTH

Прессрелизы компаний МРК частенько содержат забавные цифры.  Данный образчик "ЮТК инвестирует в развитие технологии ETTH 711 млн. рублей" не стал исключением.

Во-первых, само настойчивое упоминание в МРК термина ETTH (Ethernet-to-the-Home). Если мне не изменяет память, эту аббревиатуру начала продвигать Cisco десяток лет назад, но... Не прижилось.  Более того, сейчас зарубежом термин ETTH упоминается все больше рядом с DOCSIS, и хорошо вписывается в этот контекст. 

Для того, что делает ЮТК, есть вполне "устоявшееся" сокращение - FTTB (оптика до многоквартирного дома), но нет, "телефонисты" решили пойти своим путем, добавляя неразберихи и мешая в кучу коней и людей технологию, home и building.  

Во-вторых, фактология:

До конца 2010 года ЮТК инвестирует  в развитие перспективной технологии широкополосного доступа ETTH (Ethernet-to-the-Home) 711 млн. рублей. В планах компании на этот период - смонтировать  почти 129 тыс.  портов, подключив 3700 многоквартирных домов в ЮФО и СКФО. 

Немного работы с калькулятором, и получится что

  • затраты на дом - $6,2 тысяч (т.е. в 2-3 раза больше, чем у большей части альтернативных операторов). Надо постараться так раздуть бюджет. 
  • Затраты на смонтированный порт (если новость писали "телефонисты" - надо понимать "дырку" в "домовом" коммутаторе, а не активного клиента) - почти $200. 
  • Ну и среднее число портов на дом - 34.

Если данную традицию продолжит Мегателеком, надо ждать второй волны провайдерских стартапов. Т.е. владельцы операторов будут продавать свой бизнес Ростелекому. Смотреть, как актив печально тонет... И на вырученные деньги строить тут же новую сеть - на новом оборудовании и с более качественной инфраструктурой... 

31 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость lexab
Гость lexab

Если тянуть к дому в канализации, которая МРК доступна в отличее от альтернативщиков,

то где то так и будет. А если потом закнонадательн запретить прокладку воздушек (хотя бы над дорогами), вот все и вздрогнут..

А бюджет попилить надо по любому... без этого никак :-(

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Прессрелизы компаний МРК частенько содержат забавные цифры. Данный образчик "ЮТК инвестирует в развитие технологии ETTH 711 млн. рублей" не стал исключением.

 

Полный текст новости

Гость РнД
Гость РнД

Бюджет надо пилить, пилить и еще раз пилить! Канализация, в основном, принадлежит ЮТК, соответственно затраты на согласование, прокладку и аренду ниже, чем у остальных. Кругом одни преференции, но затраты, как в Заполярье :) Видимо земля такая, кроме цен ничего не растет...

Nag
Nag
Если тянуть к дому в канализации, которая МРК доступна в отличее от альтернативщиков,

то где то так и будет.

А с чего канализация дороже будет? Онаж "своя", ничего согласовывать и устанавливать не надо...
vIv
vIv

А по ней 1) маршрут часто в разы длиннее и 2) тянуть надо с оплатой покилометрово, местами с ремонтом её самой

Nag
Nag
А по ней 1) маршрут часто в разы длиннее и 2) тянуть надо с оплатой покилометрово, местами с ремонтом её самой
Линии от АТС до домов вполне оптимальны. Медь тоже денег стоила при прокладке. ;-)

Это между соседними домами трассы могут идти порой "через АТС" - но это к данному случаю не относится.

 

Воздушки тоже тянутся не бесплатно. Может быть дешевле - но это мелочи...

++k
++k

уже ценник $250 за абонента не кажется большим ;)

Nag
Nag
уже ценник $250 за абонента не кажется большим ;)
Да, так понятнее, почему абонентов покупают по 500-800 баксов.

$200 - это ведь порт, а не клиент. Если абонентов будет пяток на дом, то... Они по $1200 будут.

Кстати - прямой повод альтернативе торговаться за "своих" до последнего. ;-)

++k
++k

А потом на интеграцию в свои системы вообще то деньги тоже нужны, поэтому $250-500 больше не дадут :)

оффтопик

при покупке абонентов откатов нет, поэтому не выгодно ;)

vIv
vIv

Оксюморон какой-то! Покупка есть, а откатов нет....

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
IPTV и КТВ в планах ОАО "Сибирьтелеком"
Редакция портала Nag.ru задала несколько вопросов представителям ОАО "Сибирьтелеком" о планах по развитию цифрового и аналогового телевидения. Сегодня мы публикуем получившееся блиц-интервью.
05.07.2010 09:45
30184
143
ШПД по городам
На днях ComNews Research опубликовал данные по стоимости ШПД на канале 2 мегабита в 35 городах России. Получилось забавная таблица, где сомнительные лавры самых "дорогих" городов (кроме традиционного Дальнего Востока) завоевали Астрахань, Краснодар, Ростов-на-Дону и Тула.
01.07.2010 01:51
12885
19
Немного о ШПД в Сибирьтелекоме (обновлено)
В начале июня прошло интервью Ивана Дадыкина, генерального директора ОАО "Сибирьтелеком". Вопросы объединения с Ростелеком и положение на рынке сотовой связи на мой взгляд не слишком интересны, а вот задачи продвижения ШПД необходимо отметить.
23.06.2010 11:51
29821
58
Мегацель Мегателекома
Растаяли последние сомнения. Уже к концу года все Межрегиональные компании (МРК) «Связьинвеста» будут объединены под брендом «Ростелекома» в единую структуру, некий Мегателеком. Думаю, отраслевые историки в будущем не будут долго раздумывать, и поделят эпохи «до 2010 года» и «после 2010 года». На сегодня просматриваются две мегацели, которые должен решить этот гигант связи.
28.03.2010 16:47
63540
151
ETTH. Баночные антены
Ethernet является на сегодня единственной технологией, которая считается обладающей запасом на будущее для все типов предложений и услуг. (c) Cisco
23.09.2002 02:00
14041
0