1. Новости
  2. обзор
Заметки пользователей
15.03.2010 17:58
5168
10
15.03.2010 17:58
PDF
5168
10

Дания планирует ввести налог на интернет

Антипиратский комитет Дании рассматривает предложение взимать с пользователей налог за пользование Сетью. Вырученные средства пойдут на компенсацию убытков, которые правообладатели терпят из-за компьютерного пиратства.

Члены Антипиратского комитета при Министерстве культуры Дании сочли, что раз датчане не могут удержаться от скачивания из Сети пиратской музыки и фильмов, то следует ввести налог на Интернет. Собранные деньги будут поступать правообладателям. Налог планируется взимать со всех пользователей Сети. Пишет издание Руформатор.

Проект одобрили не все члены Комитета.

По мнению юриста Петера Шоннинга (Peter Schønning), облагать налогом всех жителей страны несправедливо: вряд ли 70-летняя дама качает из Сети пиратский контент в таком же объеме, как и 18-летний подросток. Слова Шоннинга передает портал epn.dk. В Комитете Шоннинг представляет интересы Международной федерации фонографической индустрии.

В начале марта налог на пользование Интернетом предложила ввести Microsoft. Компания рассматривает налог как способ борьбы с распространением вирусов и спама. Вырученные средства планируется передать интернет-провайдерам для построения механизмов проверки на вирусы и лечения. По замыслу Microsoft, эту процедуру перед выходом в Сеть должен пройти каждый компьютер.

10 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Alexandr Ovcharenko
Alexandr Ovcharenko

:)

Полный бред. Обкурились они там все неслабо...

Интересно, а как они там будут переаспределять собранный налог между "правообладателями"? Ведь некоторые правообладатели могут оказаться правообладательнее других правообладателей. Как их ранжировать и в каких пропороциях им компенсировать? Да и вообще, это наверное впервые в истории человечества - независимое государство добровольно (!!!) собирает дань коммерческим структурам из других государств. Пипетц товарищи, коммунизм близок!

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Члены Антипиратского комитета при Министерстве культуры Дании сочли, что раз датчане не могут удержаться от скачивания из Сети пиратской музыки и фильмов, то следует ввести налог на Интернет. Собранные деньги будут поступать правообладателям. Налог планируется взимать со всех пользователей Сети.

 

Полный текст новости

Гость Бармалей
Гость Бармалей

Очень, очень удобно! У нас нет денег и как их по другому заработать мы не знаем, знать не хотим и вообще нам все должны! ОТДАЙТЕ НАШИ ДЕНЬГИ!!!

 

Мы не хотим (не умеем, не можем) писать нормальное ПО. Мы предлагаем вам самим решить эту проблему и вам же за это заплатить. Нет, нет, нет, вы не получите антивирус. Давайте деньги просто так, за факт пользования нашим ПО.

mantyr
mantyr

Рейтинг нарушений - у кого больше пиратки скачали - тому и больший процент денег:) Будут сами у себя воровать за больший процент. Через год все правообладатели сравняются в силе скачивания и будут получать чисто арифметический процент (100%/количество правообладателей). Бред? Да!

Гость LeNiN
Гость LeNiN

>Интересно, а как они там будут переаспределять собранный налог между "правообладателями"?

 

Наверно тем же неизвестным способом, как наше РАО распределяет.

Гость fresco
Гость fresco

браво! именно к этой модели и придет торговля контентом рано или поздно. разумная абонентская плата, тем или иным образом распределяемая между правообладателями -- и никаких целевых платежей. все остальные методу торговли контентом -- нежизнеспособные костыли, и последние 10 лет это наглядно показали.

Гость fresco
Гость fresco

браво! именно к этой модели и придет торговля контентом рано или поздно. разумная абонентская плата, тем или иным образом распределяемая между правообладателями -- и никаких целевых платежей. все остальные методу торговли контентом -- нежизнеспособные костыли, и последние 10 лет это наглядно показали.

kb441ate
kb441ate

А вообще, все эти правообладатели - тормоз прогресса. Нехилый, причём.

Alexandr Ovcharenko
Alexandr Ovcharenko

Вчера на одной из файлопомоек обнаружил мувик, снятый моей мобилкой. Видать какие-то злобные хакеры похачили мою мобилу и слили из нее мувик в инет - налицо нарушение моих авторских прав. Его скачали 300 челов из Дании. Никто не подскажет, куда мне обратиться за получением компенсации моих убытков?

Гость Медвед
Гость Медвед

А что, хорошая идея ! Наполним-таки казну денюжками, да и каналы, забиваемые всякими идиотами, глядишь расчистятся... Интернет сейчас - на 90% не более полезен, чем курение. Идея из разряда введения платного среднего образования в РФ.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Провайдеры за пиратов не в ответе
Экспертный совет Минкультуры отклонил проект поправок в Гражданский кодекс (ГК), предусматривающих санкции для интернет-провайдеров за предоставление доступа к нелегальному контенту.
11.03.2010 07:22
5852
4
Microsoft вмешается в дела провайдеров
Представители Microsoft предложили провайдерам не пускать в Интернет зараженные компьютеры — до тех пор, пока вредоносное ПО не будет удалено.
10.03.2010 12:38
8645
12