1. Новости
Заметки пользователей
11.03.2010 07:22
5852
4
11.03.2010 07:22
PDF
5852
4

Провайдеры за пиратов не в ответе

Экспертный совет Минкультуры отклонил проект поправок в Гражданский кодекс (ГК), предусматривающих санкции для интернет-провайдеров за предоставление доступа к нелегальному контенту. Пишет газета Ведомости

Вчера представители Минкультуры и Росохранкультуры, входящие в экспертный совет, отправили поправки на доработку, рассказал чиновник Минкультуры. Проект, предложенный Гильдией продюсеров и холдингом «Система масс-медиа» (СММ), содержит нормы административного, а не гражданского права, объяснил он. Юридический советник Гильдии провайдеров Сергей Семенов знает, что на заседании высказывались претензии к поправкам, но отправить их на доработку, по его мнению, можно будет не раньше, чем будут получены заключения профильных ведомств, в первую очередь Минкомсвязи. Директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина оказалась не в курсе вчерашнего заседания.

Отрицательные отзывы не означают, что вопрос о преследовании провайдеров, потворствующих пиратам, закрыт, заверяет чиновник Минкультуры. Он советует подготовить точечные изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и т. п. или проект отдельного закона об обороте контента в интернете — аналог американского Digital Millenium Copyright Act и французского закона «Творчество и интернет». Оба этих закона предусматривают ответственность третьих лиц при нарушении исключительных прав, напоминает сотрудник Минкультуры. Для борьбы с интернет-пиратами будет достаточно поправок в ГК, настаивает Семенов.

Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс и сейчас позволяют привлекать к ответственности руководителей провайдеров, через сети которых скачивается нелегальный контент (максимальное наказание — шесть лет тюрьмы). Но для этого надо доказать, что провайдер потворствовал правонарушению с умыслом, и вначале предупредить его. На такие предупреждения реагирует абсолютное большинство провайдеров, говорит президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Юрий Злобин. Он вспоминает, как несколько лет назад «Русский щит» направил жалобу руководству «Корбина телекома» (принадлежит «Вымпелкому»), клиенты которого нелегально скачивали ПО, и «Корбина» закрыла ftp-серверы. Доступ к ресурсам с контрафактным контентом можно блокировать только по решению суда, отвечает пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
MrBear
MrBear

Чую, типичные связисты со своей упертостью в транспорт и пренебрежением к его содержимому еще не раз нарвутся за леность лоббировать свои интересы так же, как это делают копирасты. Начиная с пресловутой "нейтральности сетей" и заканчивая эскападами, подобными этой.

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Экспертный совет Минкультуры отклонил проект поправок в Гражданский кодекс (ГК), предусматривающих санкции для интернет-провайдеров за предоставление доступа к нелегальному контенту.

 

Полный текст новости

Skylord
Skylord

Кстати да! Что-то мы все про нейтральность сетей забыли, теми же копирастами и продвигаемую! А то ведь в итоге шикарная штука вырисовывается: оператор не имеет права влиять на проходящий через него контент и должен передавать все, что хочет пользователь (нейтральность), но в итоге обязательно будет сидеть (описанные поправки в заководательство). :-) На мой взгляд - это просто прекрасно! :-)

Rivia
Rivia

Ааа, так вот почему у Корбины фтп закрылися :D