1. Новости
Заметки пользователей
10.03.2010 12:38
8645
12
10.03.2010 12:38
PDF
8645
12

Microsoft вмешается в дела провайдеров

Представители Microsoft предложили провайдерам не пускать в Интернет зараженные компьютеры — до тех пор, пока вредоносное ПО не будет удалено. Чтобы покрыть расходы на выявление и лечение вирусов, предполагается ввести всеобщий налог на пользование Сетью. Об этом пишет РуФорматор.

С таким предложением на конференции RSA 2010 выступил вице-президент группы Microsoft по вопросам защищенных информационных систем Скотт Чарни (Scott Charney). Чарни провел параллель между Интернетом и медициной: в целях профилактики заболеваний врачи не только ведут разъяснительную работу, то есть объясняют пациентам, как избежать заражения, но и вводят карантины, то есть ограничивают больных людей от здоровых, пишет PCWorld.

Такую же систему Чарни предлагает внедрить в Интернете. Он предложил провайдерам не выпускать в сеть те ПК, на которых установлено вредоносное ПО или старые версии программ с «дырками» в системе безопасности.

В качестве примера другой сотрудник Microsoft Стив Липнер (Steve Lipner) привел VPN — виртуальные частные сети. Липнер заявил, что компьютер не может подключиться ко внутренней VPN-сети Microsoft, не пройдя проверку на вирусы. По его мнению, такая модель должна быть внедрена в масштабах Интернета. Слова Липмана передает PC Authority.

По мнению Денни Макферсона (Danny McPherson), старшего научного сотрудника Arbor Networks, провайдеры не согласятся с этим решением, так как оно потребует ощутимых затрат на выявление вирусов и их устранение.

Microsoft признала, что на пути ко внедрению предложенной системы придется столкнуться с целым рядом трудностей юридического, социального и финансового характера. Чтобы покрыть расходы провайдеров на выявление вирусов, Чарни предложил ввести всеобщий налог на пользование Интернетом. Все собранные средства будут поступать на создание и поддержку системы.

На борьбу с вредоносным ПО Microsoft уже потратила несколько миллионов долларов. 25 февраля Microsoft, заручившись поддержкой суда, добилась отключения от Сети серверов ботнета Waledac. Зараженные машины распространяли в Интернете вирусы и спам.

12 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость geomask
Гость geomask

Может сразу,без прелюдий, в Нет будем пускать только компы с 7ой Виндой? А то нерационально как-то получается - разрабатываем новый мастдай, тратим деньги, а народ-то со старым входит - непорядок! :-))))

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Представители Microsoft предложили провайдерам не пускать в Интернет зараженные компьютеры — до тех пор, пока вредоносное ПО не будет удалено.

 

Полный текст новости

boo
boo

бегом все на свободное ПО :)

собснна....антивирусники обновлятся через тот же интернет....замкнутый круг получается

sdy_moscow
sdy_moscow

Есть идея лучше! Вместо всеобщего налога брать штрафы с тех, кто продает "версии программ с «дырками» в системе безопасности" тогда и источник денег на поиски вирусов быстро будет найден ;-)...

mousus
mousus

вот, еще один способ создать движуху бабла, не будем показывать пальцем в чей карман

Гость Бармалей
Гость Бармалей

Опять предлагается все взять и поделить. Было же уже!

 

Я тоже за штрафы за дырявое ПО. Ей богу будет более эффективнее и аккурат в рамках карантина "отделять больных людей от здоровых". И главное не надо ничего создавать нового, все уже есть. Судьи на местах, опера при деле, адвокаты прибегут сами, им только бабло покажи. Надо только экспиренс оперов и судей поднять и все, а адвокаты сами справятся. Денег уйдет в разы меньше, а пользы в разы больше.

mantyr
mantyr

Не компетентность и не знание сути дела. Автора высказываний срочно отправить на восполнение неграмотности... Запретить ему бывать в сети, пока не вылечится.

Alexandr Ovcharenko
Alexandr Ovcharenko
Чтобы покрыть расходы провайдеров на выявление вирусов, Чарни предложил ввести всеобщий налог на пользование Интернетом. Все собранные средства будут поступать на создание и поддержку системы.
О создании какой СИСТЕМЫ идет речь? Это которую Майкрософт создает? Выходит, господин Чарни предложил ввести ВСЕОБЩИЙ налог на то, чтобы собрать средства для финансирования разработок Майкрософта. :) Ведь именно это имелось в виду в тексте далее:
На борьбу с вредоносным ПО Microsoft уже потратила несколько миллионов долларов.
Браво Майкрософт!!! Вот это системный подход, с размахом. Чего там париться с продвижением и продажами софта, конкурировать за рынки сбыта и т.п. К чему вся эта возня, когда можно просто и сразу - ввести всеобщий налог и собирать бабло. Причем даже организационных затрат не будет - контроль за начислением налога возложить на операторов, а контроль за уплатой - на государства (у них ведь для этого есть налоговые органы). Просто и со вкусом.
Vimpel
Vimpel
Представители Microsoft предложили провайдерам не пускать в Интернет зараженные виндовсы

 

Гость AAA
Гость AAA

Похоже Майкрософт почувствовал что-то опасное для своего софта в сети, по другому объяснить не могу.....

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Microsoft недоволен бельгийскими провайдерами
Транснациональная корпорация считает, что ограничения по потреблению трафика в 60-100 Гб в месяц, распространенные в Бельгии, не дают ей развивать контент-сервисы.
24.12.2009 10:57
4871
10
У англичан постоянно воруют Wi-Fi
Каждый пятый пользователь Wi-Fi в Великобритании постоянно находятся под угрозой несанкционированного подключения к своей линии со стороны злоумышленников, поскольку не занимается вопросами обеспечения безопасности своего доступа.
04.12.2009 06:36
7044
10