1. Новости
Заметки пользователей
09.09.2009 02:52
PDF
4400
0

DDOS угрожает "облачному" программированию

 По словам Роланда Доббинса (Roland Dobbins), инженера по сетевой безопасности компании Arbor Networks, DDoS-атака (распределённая атака типа "отказ в обслуживании") - это одна из самых недооцененных угроз для безопасности корпоративных информационных систем, которая представляет особую опасность для "облачного" программирования, сообщает портал ITwire.
Доббинс утверждает, что DDOS в большинстве случаев просто игнорируются при обсуждении безопасности "облачного" программирования. Большинство дискуссий сфокусированы на конфиденциальности, разделении данных и приложений. Однако именно DDOS является самой серьезной угрозой, с которой придется столкнуться провайдерам "облачных" решений.
"В облачном программировании, где инфраструктура используется миллионами пользователей, DDoS-атаки потенциально более опасны в сравнении с единственной арендованной сетью. Тем не менее, провайдеры облачных сервисов не обращают на это внимание", - волнуется Доббинс.
По его мнению, в настоящее время традиционная система информационной безопасности распадается: это касается как основной политики, так и отдельных процедур операционной безопасности в реальном времени.
Кроме того, Доббинс рассказал о том, что многие организации, которые предлагают услуги по информационной безопасности, не включают DDOS в список угроз. Это приводит к тому, что многие компании даже не подозревают о уже произошедших атаках. "Все, что они знают - это то, что оборвалось соединение интернет. Таким образом, у них отсутствует видимость и контроль над сетью. Причины обрыва интернет-связи им непонятны".
Доббинс называет это проблемой Microsoft Word: 90% людей пользуются лишь 10% функций. Многие покупают защитные системы с огромным количеством опций, но реально используют лишь небольшую часть из них. Для того чтобы разобраться со всеми этими функциями, нужен специальный сотрудник, а это дополнительные затраты.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи