1. Новости
Заметки пользователей
24.09.2021 08:35
PDF
102
0

Во Франции монахи попались на поджоге вышек 5G

Во Франции двух католических монахов задержали при попытке поджечь мачту сотовой связи 5G. Это была уже вторая атака - накануне в том же районе они подпалили другую вышку.

Во Франции монахи попались на поджоге вышек 5G

По данным Agence France-Presse, первый поджог произошел ночью 14 сентября в коммуне Сен-Форжо к северо-западу от Лиона. На следующую ночь монахи отправились в соседнее селение Анси, где у них была запланирована вторая ″жертва″. Там их и арестовали жандармы.

Свои действия задержанные объяснили стремлением ″защитить людей от вредоносного воздействия 5G″.

Представители местной прокуратуры сообщили журналистам, что сильного ущерба 5G-инфраструктуре монахи не нанесли. Тем не менее, их поместили под судебный надзор и предъявили обвинения в "уничтожении и попытке уничтожения с помощью зажигательных средств".

В AFP отмечают, что монахи принадлежат к общине капуцинов монастыря Сен-Франсуа в Вилье-Моргоне, которая относится к фундаменталистскому движению Священнического братства Святого Пия X, если верить информации на их сайте.

В интервью французскому изданию Le Progrès, выдержки из которого приводит The Connexion, представитель общины заявила, что ″излучение очень вредно для здоровья″, и что монахи хотели совершить поступок ″на благо человечества″.

Также она добавила, что произошедшее - ″единичный случай и ошибка молодости″. Правда, особо юными монахов не назовешь – по информации правоохранительных органов, одному из них 39 лет, а другому 40.

Вышки 5G во Франции поджигали и прежде. В результате одного из таких инцидентов в мае 2021 года компании Orange и SFR лишились двух своих мачт. Ущерб каждого оператора был оценен примерно в 150-200 тысяч евро.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи