1. Новости
Заметки пользователей
10.09.2021 14:42
PDF
188
0

В России протестировали блокировку публичных DNS-сервисов Google

В России протестировали блокировку публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare. Об этом накануне рассказали сразу несколько IT-экспертов. По их словам блокировка проводилась 8 сентября сразу у нескольких крупных провайдеров. 

Как пояснил в своем Twitter IT-эксперт Артем Ионов, 8 сентября с 21.00 по 22.00 была зафиксирована блокировка публичных DNS-сервисов CF 1.1.1.1 и Google 8.8.8.8 плюс публичные URL этих сервисов со стороны Роскомнадзора (РКН). 

В России протестировали блокировку публичных DNS-сервисов Google

Кроме этого о произошедшем в своем телеграм-канале "ЗаТелеком" сообщил Михаил Климарев.

"Никогда не думал, что доживу до блокировок сервисов публичного DNS в России. Примерно 75% доступности по стране. Блокируют целиком протокол WireGuard. А главное - теперь все эти блокировки абсолютно непрозрачны. Ну, то есть даже если что-то блокируется, то теперь мы об этом даже не узнаем из официальных источников. Просто заблокируют и всё", - написал он.

По его словам, блокировка этих сервисов чревата отключением работы интернет-сервисов в самых неожиданных местах. Могут перестать работать кассовые аппараты, различные датчики, видеонаблюдение и многое другое. Михаил Климарев предполагает, что происшедшие тесты - это подготовка к грядущей блокировке YouTube.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи