1. Новости
Заметки пользователей
30.08.2021 11:58
PDF
156
0

Из электронных трудовых пропадает стаж работы

Россияне стали замечать, что из их электронных трудовых книжек (ЭТК) начала исчезать информация о стаже работы на ликвидированных предприятиях. Многие переживают, что из-за этого владельцы ЭТК рискуют лишиться положенной пенсии, сообщает URA.RU.

Из электронных трудовых пропадает стаж работы

«У меня получается запись в трудовой книжке с 1 марта 2007 года, а в электронной трудовой — с 31 декабря 2007 года, то есть восемь месяцев потеряно. По второй компании в сроке трудовой деятельности обнаружила сразу два сюрприза: с 1 октября 2012 по 4 декабря 2012 года есть промежуток в работе, потом стаж возобновляется. Затем опять с 8 декабря 2012 года и по 31 декабря 2012 года стаж прерывается», — говорит жительницу Москвы Светлану Антонову.

Женщина запросила на портале Госуслуг свою электронную трудовую и обнаружила, что в ней пропала информация про почти год работы. Антонова обратилась со своей проблемой в Пенсионный фонд России. Там ей сообщили, что оба ее предыдущих места работы были ликвидированы. В ПФР пообещали отправить запросы в архив, но предупредили, что нужная информация могла не сохраниться. Принять бумажную трудовую книжку они также отказались, но предложили Антоновой принести трудовой договор.

«За время существования электронных трудовых пользователи не сталкивались с такими проблемами. Тем, кто заметил некорректные сведения о местах работы, они посоветовали обратиться либо к работодателю, либо в ПФР», — отметили в пресс-службе Пенсионного фонда.

В пресс-службе не уточнили, касается ли проблема пропажи сведений о стаже только ликвидированных компаний.

Напоминаем, Электронные трудовые книжки появились с 1 января 2020 года. При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжает указывать сведения о трудовой деятельности сотрудника также в бумажном формате. Формат ведения трудовых россияне должны были выбрать до 31 декабря 2020 года. Устроившимся на работу после 1 января 2021 года бумажную версию трудовой уже не выдавали.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи