1. Новости
Заметки пользователей
20.07.2021 15:10
PDF
54
0

Иностранным IT-компаниям без представительства в РФ перекроют платежи

Иностранным IT-компаниям не удастся игнорировать требования российского законодательства, согласно которому они будут обязаны открыть представительства на территории РФ. Иначе это обернется ударом по их карману.

В Минцифры РФ подготовили постановление, которое дополняет закон об обязанности международных IT-компаний открывать представительства в России. Проект постановления размещен на официальном портале правовой информации. 

Иностранным IT-компаниям без представительства в РФ перекроют платежи

В документе говорится, что компании-нарушители будут попадать в два списка, вести которые будет Роскомнадзор. В первом списке окажутся компании не открывшие представительства. На них будут накладываться финансовые санкции - банки будут перекрывать им все платежи.

Второй будет состоять из иностранных поставщиков платежных услуг, которые принимают платежи компаний из первого списка. Если такая компания не устранит нарушение в течение 30 дней, ее будет ждать блокировка.

Списки Роскомнадзора будут находиться в открытом доступе. В случае если компания выполнит требования законодательства, в течение трех дней ее исключат из перечня.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи