1. Новости
Заметки пользователей
15.07.2021 11:21
PDF
32
0

Радиочастоты будут присваиваться через реестр

В Правительстве РФ родился очередной законопроект, регулирующий отрасль связи. Теперь в кабмине планируют присваивать радиочастоты путем внесения записи в специализированный реестр.

Согласно тексту документа, с которым можно ознакомиться в думской электронной базе, разрешение на присвоение радиочастоты теперь будет выдаваться либо в форме записи в специализированном реестре, либо в письменной форме. Последнее характерно для радиоэлектронных средств, используемых для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. 

Радиочастоты будут присваиваться через реестр

Как сказано в пояснительной записке к документу, такой подход позволит существенно повысить технологичность процессов, в том числе за счет применения цифровых технологий. Также это должно положительно сказаться на скорости внедрения различных цифровых сервисов. Переход на реестровую модель позволит сэкономить время физическим и юридическим лицам, планирующим обратиться за присвоением радиочастот.

Законопроектом предусмотрены изменения в действующие статьи, касающиеся лицензирования в области оказания услуг связи, а также требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках госнадзора и муниципального контроля. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи