1. Новости
Заметки пользователей
05.07.2021 15:47
PDF
41
0

Доступ к госуслугам может стать возможным через коммерческие приложения

В Минцифры РФ задумываются над тем, чтобы разрешить оказание государственных услуг с помощью коммерческих приложений. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

"Предоставление услуг в электронной форме может осуществляться с использованием информационных систем, интегрированных в установленном порядке с единым порталом и обеспечивающих санкционированный доступ заявителей к функциональности единого портала", - отмечается в документе.

В пояснительной записке к документу говорится, что такими системами могут быть банковские приложения и другие программы, с которыми пользователь взаимодействует регулярно. При этом такие приложение должны быть интегрированы с  Единым порталом государственных и муниципальных услуг. 

Требования к таким приложениям будут самые серьезные. Они должны обеспечивать защиту персональных данных и соответствовать всем нормам, которые предусмотрены для государственных приложений.

В пресс-службе Минцифры информагентству ТАСС рассказали, что в настоящее время порядок интеграции негосударственных информационных систем и Единого портала, а также критерии отбора таких негосударственных информационных систем разрабатываются министерством и будут представлены в ближайшее время.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи