1. Новости
Заметки пользователей
22.06.2021 14:23
PDF
76
0

Подключение к Wi-Fi с особым названием может нарушить работу смартфонов Apple

Эксперты обнаружили весьма странную уязвимость на смартфонах от Apple. Оказалось, что при подключении iPhone к Wi-Fi-сети с особым названием интернет на телефоне может перестать работать вовсе.

Об уязвимости рассказал инженер Карл Шу. По его словам, если создать сеть Wi-Fi и дать ей имя, состоящее из знаков % и ряда текстовых символов, то iPhone не сможет подключиться к такой сети. Однако последствия такого подключения еще более печальны. Затем смартфон и вовсе не сможет подключиться ни к одной Wi-Fi-сети, поскольку функция выбора сети на аппарате перестанет работать, пишет Lenta.ru.

Раскрывший уязвимость энтузиаст также заметил, что после переименования SSID (Service Set Identifier) сети телефон все равно не может к ней подключиться. Популярный способ устранения подобных поломок на смартфонах Apple - перезагрузка - не помогает. Позже выяснилось, что решить проблему можно посредством полного сброса настроек сети в девайсе.

Некоторые эксперты предположили, что сбой связан с необычным SSID сети, поскольку знак % может приводить к проблеме синтаксического анализа входных данных, когда iOS ошибочно интерпретирует данный символ в качестве особого спецификатора.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи