1. Новости
Заметки пользователей
14.05.2021 17:04
PDF
43
0

Мошенники выманивают данные через фишинговые ресурсы

Казалось бы, современного пользователя уже не обмануть и не напугать, но ситуации с кражей личных данных россиян случаются все чаще и чаще. 

Как действуют мошенники?

Выманивают данные россиян с фишинговых сайтов обещаниями большого заработка от инвестиций в крупные российские и иностранные компании, сообщают РИА Новости. 

Мошенники создают фишинговые сайты , выманивают персональные данные людей, взамен предлагая якобы вложиться в инвестиционные проекты компаний. Пользователям предлагалось инвестировать в крупные банки, нефтяную отрасль и проект Илона Маска. 

Фишинговые сайты представляют из себя одну страницу с кликбейтным заголовком, ссылкой на видео на YouTube, описанием будущих выгод, а также формой сбора личных данных. После ввода информации всплывает окно с обещанием перезвонить, но никаких действий не следует.

Как выглядят фишинговые сайты?

Чаще всего как одна страница с кричащим заголовком, ссылкой на видеохостинг YouTube, обещанием выгоды в будущем и формой сбора личных данных. После того как вы введете все свои данные, вам обещают перезвонить, но никаких действий не последует. Ловушка.

"Мы полагаем, что данные собираются для последующего использования в рамках социальной инженерии, когда людей обзванивают мошенники", - комментируют в Bi.Zone.

 За последний год обнаружено более 600 мошеннических сайтов. Будьте осторожнее! 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи