1. Новости
Заметки пользователей
06.05.2021 21:57
PDF
25
0

Realtek не справляется с высоким спросом

Разработчик полупроводниковых решений для сетевого оборудования Realtek Semiconductor переживает финансовый подъем на фоне высокого спроса на свою продукцию, которая широко используется в различных устройствах, в том числе маршрутизаторах и коммутаторах.

Об успехах Realtek наглядно говорят цифры из ее квартального отчета. Выдержки из него публикуют тайваньские издания DigiTimes и Taipei Times. По итогам стартовой четверти 2021 года чипмейкер сообщил о годовом росте чистой прибыли на 87,3%, до 3,06 млрд тайваньских долларов (более 109 млн долларов США). Выручка Realtek поднялась более чем на 41% и превысила 5,5 млрд тайваньских долларов (196,7 млн американских).

Несмотря на такие результаты и оптимистичный прогноз на текущий год (Realtek рассчитывает увеличить продажи Ethernet-чипов, контроллеров для коммутаторов и микросхем Bluetooth), компания предупредила о трудностях из-за слишком высокого спроса.

Объемы поступающих от клиентов заказов настолько велики, что Realtek не успевает с их выполнением. Кроме того, поставки тормозит дефицит некоторых полупроводниковых компонентов и материалов, а также нехватка мощностей у так называемых фаундри-компаний - контрактных производителей чипов, выпускающих продукцию по технической документации заказчиков.

В Realtek не ждут быстрого улучшения ситуации - дефицит компонентов и нехватка полупроводниковых мощностей вряд ли ослабеют ранее первой половины 2022 года, предупредили в компании.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи