1. Новости
Заметки пользователей
04.05.2021 08:25
PDF
52
0

Vodafone меняет инженеров на дроны

Английский телекоммуникационный гигант Vodafone испытывает новый подход к планированию и обновлению мобильной сети. Теперь вместо инженеров обследовать местность на предмет размещения сотовой инфраструктуры будут беспилотные летательные аппараты. Устройства также будут делать замеры технических параметров сети, а на основе этих данных создавать  "цифрового двойника", который уже и будут изучать инженеры без выезда непосредственно на место, пишет Content-Review.

Новый подход существенно снизит расходы на персонал, а также станет активным вкладом в снижению неблагоприятных экологических последствий от деятельности компании, считают в Vodafone.

Дроны, которые применяются в проекте, оснащены камерой высокой четкости и лидаром способным с помощью лазера замерять расстояние до объекта.Процесс создания трехмерной карты - "цифрового двойника" - мало чем отличается от создания карты квартиры, по которой ползает робот-пылесос, разве что в этом проекте создается трехмерная карта, сопровождаемая данными о качестве сигнала. 

Эти данные в своей работе будут использовать инженеры для принятия решения о перенастройке антенн, расширении зоны покрытия и модернизации сетевого оборудования. В ходе работ дроны заменят собой большую команду специалистов - планировщиков сети, агентов по сбору данных, инженеров-конструкторов и проектировщиков.

Ранее мы писали о том, как небольшой оператор из Вологды использует дрона для рядовых работ на телекоммуникационной сети.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи