1. Новости
Заметки пользователей
21.04.2021 08:16
160
0
21.04.2021 08:16
PDF
160
0

Россиян при рождении будут принудительно регистрировать на портале “Госуслуги”

Подарок на рождение

Новорожденных россиян начнут регистрировать на Госуслугах при первом же обращении в госорганы. При получении свидетельства о рождении или паспорта, гражданин автоматически получает личный профиль ЕПГУ без возможности отказаться от услуги.

Совсем скоро в России изменится порядок регистрации на главном государственном портале. Выбрать регистрацию по желанию станет невозможным. Каждому гражданину при рождении будет присваиваться профиль без согласия и разрешения. 

Россиян при рождении начнут регистрировать на Госуслугах, как только родители новорожденного обратятся в госорганы для регистрации ребенка. Тоже касается и взрослых. При смене паспорта или любым другим обращениям в госорганы зрелому гражданину будет также присваиваться профиль на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Идея появилось совместно с проектом "Цифровой профиль гражданина" (ЦПГ), который реализует российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Главная цель, которую преследуют авторы проекта - увеличение числа россиян зарегистрированных на ЕПГУ до 85% к 2024 году.  

В апреле 2021 года на Едином портале госуслуг насчитывается 77 млн подтвержденных аккаунтов. Общая численность населения страны составляет около 146 млн человек, из чего следует, что личный профиль есть только у 52% населения России. 

Упрощение регистрации

Сейчас регистрация на ЕПГУ занимает немало времени. Сначала необходимо занести все документы, после чего подтвердить свой аккаунт в МФЦ или банке (Сбербанк, ВТБ). 

В связи с чем было предложено регистрировать граждан при рождении, дабы упростить процедуру регистрации и идентификации. Профиль будет автоматически создаваться, а регистрация документов заменит походы в МФЦ.

Отставить пароли! 

Как сообщают авторы проекта "Цифровой профиль гражданина", в перспективе для входа в свой личный кабинет не понадобится вводить пароли, их заменит распознавание по лицу и голосу гражданина.

Но не все так просто. Для использования такого вида авторизации гражданам придется сдать свои биометрические данные в Единую биометрическую систему (ЕБС), оператором которой является "Ростелеком". В апреле 2021 такая процедура не является обязательной. 

Представители проекта уточнили, что развитие ЕБС также входит в проект "Цифровой профиль гражданина". Процедура сдачи биометрии будет бесплатной для граждан. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
В смартфонах россиян будут по умолчанию стоять российские поисковики
Производителей смартфонов и планшетов могут обязать устанавливать российские поисковые системы в браузере по умолчанию. Соответствующее постановление правительства должно быть подготовлено в апреле.
15.03.2021 13:39
67
0
Еще больше биометрии
Минцифры планирует закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг в отсутствие биометрических данных у пользователей. В течение ближайших двух лет в Минцифры рассчитывают увеличить число биометрических данных граждан в Единой биометрической системе (ЕБС) до 70 млн, что равно числу подтвержденных профилей на портале госуслуг.
11.03.2021 09:16
215
4
В России появится облачная платформа для оказания госуслуг
Минцифры разработает специальную облачную платформу, которая позволит оказывать госуслуги в онлайн-режиме.
17.02.2021 13:07
686
0