1. Новости
Заметки пользователей
13.04.2021 08:28
PDF
61
0

Аналитики отметили вклад России в рост европейского рынка систем умного дома

В финальной четверти прошлого года европейский рынок систем умного дома показал лучшие результаты за весь 2020 год. Россия стала одной из стран, которые обеспечили положительную динамику в регионе, сообщили в исследовательской компании IDC.

Собранная аналитиками статистика показала, что продажи устройств умного дома, таких как смарт-телевизоры и медиаприставки с доступом в интернет, системы домашнего видеонаблюдения и безопасности, умные колонки и прочее, в Центральной и Восточной Европе увеличились на 6,4%.

Наибольшим спросом у покупателей пользовались системы видеоразвлечений. Кроме того, уверенно увеличиваются продажи умных колонок, особенно на российском рынке, где усиливается популярность отечественных производителей. Хорошие результаты зарегистрированы также в других продуктовых категориях, включая домашнее видеонаблюдение, интеллектуальные термостаты и системы освещения. Аналитики объяснили это тем, что на фоне пандемии изменилась структура расходов домохозяйств, и потребители стали больше тратить на повышение комфорта своих жилищ и технологии, которые позволяют этого добиться.

Специалисты подсчитали, что в четвертом квартале 2020 года на рынок Европы в целом поступило 41,3 миллиона устройств умного дома. По сравнению с цифрами за тот же период 2019 года поставки выросли на 12,2%.

В IDC полагают, что двузначные темпы роста сохранятся и далее. В текущей пятилетке поставки систем умного дома в Европу будут в среднем увеличиваться почти на 15% в год, и в 2025-м объем рассматриваемого рынка приблизится к 210 млн устройств.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи