1. Новости
Заметки пользователей
05.04.2021 15:17
PDF
67
0

Закон о запрете мата в соцсетях не работает

Принятый ранее закон, который имел своей целью исключить нецензурную лексику в социальных сетях, в настоящее время не работает, хотя прошло уже два месяца с момента его введения. Причина тому – не действует механизм удаления мата и отсутствует нормативная база для привлечения к ответственности за нарушение вступивших в силу поправок, сообщает Ъ. 

Напротив, пользователи стали чаще употреблять нецензурную лексику - только за последние два месяца российские пользователи социальных сетей сделали 20,2 млн публикаций с использованием мата, что на 10% превышает показатели прошлого года - об этом свидетельствуют данные "Медиалогии".

Согласно действующим поправкам, незаконный контент соцсети должны удалять самостоятельно. На эту процедуру даются сутки. Роскомнадзор в настоящее время не имеет возможности привлечь нарушителей к ответственности за невыполнение этой нормы, поскольку в законодательстве не предусмотрена ответственность за подобный  вид нарушения. По этой причине, РКН использует другие возможности воздействия на нарушителей - например, замедление скорости работы соцсети (пример с Твиттер) и   привлечение к ответственности по статье 13.41 КоАП РФ, которая вступила в силу с 10.01.2021 года и предусматривает штрафы для юр.лиц в размере до 4 млн. рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи