1. Новости
Заметки пользователей
26.03.2021 16:22
PDF
55
0

В Роскомнадзоре передумали собирать паспортные данные пользователей соцсетей

В Роскомнадзоре опровергли информацию о том, что регулятор хочет внедрить механизм обязательной регистрации в социальных сетях по паспортным данным, пишет "Телеспутник".

По словам представителя РКН, схема, предполагавшая необходимость пользователям предоставлять свои паспортные данные при регистрации в информационной системе ведомства, была отозвана. Регулятор решил отказаться от требования предоставлять такую информацию, посчитав ее излишней.

Напомним, что накануне в СМИ появилась информация о том, что Роскомнадзор планирует собирать паспортные данные, телефон и электронную почту у новых пользователей социальных сетей и мессенджеров. О новых мерах говорится в проекте приказа регулятора, который был опубликован на портале для общественного обсуждения законопроектов.

Проект готовится в рамках поправок к закону "О персональных данных", которые частично вступили в силу в марте. В соответствии с ними операторы данных не могут размещать и распространять опубликованную в интернете информацию о пользователях без их согласия. Речь идет о данных из соцсетей, с сайтов объявлений и из открытых реестров.

Интернет-площадки будут обязаны предоставить пользователям выбор, какие данные о них можно будет собирать и использовать публично.  Согласно поправкам, с 1 июля текущего года оператор данных должен организовать сбор согласий. Он сможет сделать это сам или через ЕИС Роскомнадзора. При этом пользователь будет волен сам выбирать через какую систему ему осуществлять регистрацию. В случае если это будет система РКН, то придется вносить

По мнению автора поправок депутата, Госдумы Антона Горелкина, инициатива Роскомнадзора направлена в первую очередь на социальные сети и мессенджеры.

Предполагалось, что у сервисов будет выбор: либо они запустят собственные платформы для сбора согласий, либо будут использовать ЕИС. Собирать согласия придется только с новых пользователей сервисов. В случае несоблюдения соцсетями требований им грозит штраф до 100 тыс. рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи