1. Новости
Заметки пользователей
11.03.2021 13:50
641
0
11.03.2021 13:50
PDF
641
0

«ЭР-Телеком» заинтересовался Томскими разработками

АО "ЭР-Телеком Холдинг" (ТМ "Дом.ru" и "Дом.ru Бизнес") обсудил потенциальное сотрудничество с Центром инновационного развития Томской области и Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники. Перспективы сотрудничества были озвучены на пресс-конференции,  посвященной итогам работы и планам компании в Томске и области.

«ЭР-Телеком» заинтересовался Томскими разработками

В пресс-конференции принимали участие:

  • Алексей Линков, директор межрегионального филиала "Сибирь" АО "ЭР-Телеком Холдинг"
  • Алексей Ядрышников, руководитель по развитию региона "Сибирь" АО "ЭР-Телеком Холдинг"
  • Юрий Гриценко, начальник управления по инновациям, КТН, доцент ТУСУР
  • Ирина Халецкая, директор ЦИРТО.
  • Александр Бузимов, руководитель проектного офиса ЦИРТО

Холдинг заинтересован в инновационных разработках и технологичных проектах ЦИРТО, создании прикладных решений и научно-исследовательских возможностях университета, взамен готов оказать поддержку перспективным проектам и экспертизу от бизнеса.

Центр инновационного развития Томской области (ЦИРТО) единая площадка для инновационных компаний и стартапов, цель которой построение глобального, быстрорастущего бизнеса в Томской области. Центр планирует осуществлять поиск, отбор и развитие лучших инновационных проектов для "ЭР-Телеком" в области искусственного интеллекта, речевой/видео аналитики, облачных технологий, интернета вещей, электронной коммерции, интеллектуального поиска данных и Big Datа. Также сотрудники ЦИРТО помогут выявить перспективные технологии для развития нового бизнеса.

ТУСУР в тесной кооперации с "ЭР-Телекомом" намерен готовить кадры для сферы телекоммуникаций и радиоэлектронной промышленности, выполнять НИОКР, а также оказывать содействие в запуске новых стартапов в области беспроводной связи, технологии LoRaWAN и  Интернета вещей. Университет  предлагает компании внедрить ее технологии в образовательный процесс, а также рассматривает возможность создания на этой основе совместных лабораторий для практического обучения студентов на уже существующих и действующих системах.

Кроме того, "ЭР-Телеком" в Томске планирует дальнейшее развитие проекта "Загородный интернет", модернизацию сети и повышение скорости в интернет на одного пользователя до 1 ГБ/с и выше, а также внедрение информационных и IoТ- технологий в жизнь города, которые могут быть полезны в управлении городской средой, регулировании уличного освещения, дорожного трафика, работы парковок, а также в самых разных бизнес-сферах – от грузоперевозок до здравоохранения и образования. 

«ЭР-Телеком» заинтересовался Томскими разработками

Для реализации этих инициатив "ЭР-Телеком" обладает развитой телекоммуникационной инфраструктурой, портфелем современных цифровых сервисов, квалифицированной командой и инвестиционным потенциалом.

Компания работает в Томске с 2011 года. В 2018-м телеком-оператор "TOMTEL" группы компаний "Стрела Телеком", вошёл  в состав холдинга.  Чтобы качество услуг соответствовало стандартам федеральной компании,  была  модернизирована домовая-распределительная сеть (более 250 000 квартир в Томске и Северске): медные кабели заменили на оптические, установили источники бесперебойного питания, новые аккумуляторные батареи и коммутаторы, ликвидированы медные "перекиды" между домами.

В итоге модернизации сетей объединенной компании связь стала устойчивее, в домах появилась возможность подключить  скоростной интернет  и цифровое телевидение с большим набором каналов и видеоконтента, интерактивными сервисами: телеархив, перемотка эфира, постановка на паузу, голосовой поиск и др.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи