1. Новости
Заметки пользователей
25.02.2021 08:20
PDF
233
0

Ericsson, Huawei и Nokia - лидеры в сфере операторского оборудования для инфраструктуры 5G-сетей

Аналитики Gartner выпустили очередной отчет в формате "магических квадрантов" под названием Magic Quadrant for 5G Network Infrastructure for Communications Service Providers. Выдержки из него публикует портал SdxCentral.

Ericsson, Huawei и Nokia - лидеры в сфере операторского оборудования для инфраструктуры 5G-сетей

На этот раз в центре внимание специалистов - ведущие поставщики операторского оборудования для инфраструктуры 5G-сетей. Как обычно в исследованиях Gartner серии Magic Quadrant, основные участники рынка поделены на подгруппы в зависимости от способности реализации (ability to execute) и полноты видения (completeness of vision). К лидерам в сфере инфраструктуры 5G-сетей для операторов связи аналитики отнесли Ericsson, Huawei и Nokia. В квадрант "визионеров" ("visionaries") попали Samsung, ZTE и NEC, а в подгруппу нишевых игроков (″niche players″) вошли Cisco, Fujitsu, Mavenir и FiberHome Telecommunication Technologies.

Характеризуя лидерские позиции Ericsson, эксперты к сильным сторонам шведского вендора отнесли достижения в области динамического разделения спектра (Dynamic Spectrum Sharing, DSS) и технологию 5G Uplink Booster. Также в Gartner отметили, что для оборудования Ericsson для сетей радиодоступа (Radio Access Network, RAN), выпущенного вплоть до 2015 года, возможен программный апгрейд до стандарта 5G NR (New Radio). Это преимущество позволило клиентам Ericsson развернуть 5G-сети раньше конкурентов.

Впрочем, без недочетов у Ericsson тоже не обошлось. По мнению Gartner, компания отстает от некоторых из конкурентов в плане широты ассортимента и темпов внедрения новых функций. Также шведскому производителю поставили в упрек недостаточную гибкость в отдельных случаях, из-за которой операторам пришлось подстраивать свои планы и приоритеты под возможности Ericsson.

Huawei, которая носит звание крупнейшего в мире поставщика решений RAN и тоже попала в подгруппу лидеров, аналитики Gartner похвалили за значительные инвестиции в исследования и разработки в области 5G. Huawei – один из ключевых держателей патентов в сфере сетей пятого поколения, а предлагаемый вендором ассортимент операторских 5G-решений отличается большей широтой и масштабируемостью, говорится в исследовании.

Вместе с тем, Gartner предупреждает, что политическая напряженность между США и Китаем и сохраняющиеся ″опасения по поводу безопасности продуктов китайских вендоров″ могут повлиять на способность Huawei заключать новые контракты в области 5G. Из-за геополитических трений Huawei может столкнуться с дефицитом микросхем, а слабый интерес к технологиям виртуализации и open RAN ограничивает стратегии компании в будущем, считают аналитики.

Nokia, третья компания в магическом квадранте лидеров, также входит в первую тройку вендоров по числу коммерческих контрактов на поставку оборудования для 5G-сетей. Среди достижений Nokia аналитики отметили весомый вклад в развитие экосистем vRAN, cloud RAN и open RAN. Вместе с тем, к проблемам Nokia в Gartner отнесли задержку с выпуском чипсетов нового поколения для 5G-станций, модулей baseband и антенн MIMO. Кроме того, беспокойство аналитиков вызывают отзывы некоторых операторов, которые заявляют, что продукты и услуги Nokia в сфере 5G не так хороши, как у конкурентов.

″Nokia необходимо работать над улучшением качества своих продуктов, стабильности ПО, услуг по исправлению ошибок и соблюдением сроков″, - заявили специалисты.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Ростех создал базовую станцию совместимую с сетями 5G
Как сообщает EVO-RUS.COM, со ссылкой на собственный источник, специалисты Ростеха создали базовую станцию для сетей 4G/LTE и LTE Advanced, совместимую в том числе с сетями 5G. Известно, что сооружение полностью основано на на схемотехнике. На сегодняшний день производство локализовано более чем на 90%.
09.02.2021 16:50
935
0
В России появятся национальные стандарты OpenRAN
Весной текущего года в России должны появиться национальные стандарты телекоммуникационного оборудования Open Radio Access Network (OpenRAN). За их выпуск и разработку отвечает Центр компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернету вещей в Сколтехе. Стандарты ускорят разработку отечественных решений для сетей 5G.
08.02.2021 14:42
71
0
Check Point, Fortinet и Palo Alto Networks - лидеры квадранта Gartner в сфере межсетевых экранов
Продолжая серию исследований в формате "магических квадрантов", аналитики Gartner опубликовали отчет, посвященный поставщикам межсетевых экранов. Специалисты традиционно перечислили основных участников рынка, разделив их на четыре категории в зависимости от способности реализации (ability to execute) и полноты видения (completeness of vision).
25.11.2020 15:00
570
0