1. Новости
Заметки пользователей
11.02.2021 13:50
PDF
724
0

Роскомнадзор отрафует соцсети за призывы к участию в несанкционированных акциях

По сообщению "Интерфакс", Роскомнадзор планирует оштрафовать Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, "ВКонтакте", "Одноклассники", YouTube и Telegram за наличие призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях в конце января 2021 года в поддержку Алексея Навального. В частности, в отношение данных ресурсов будут составлены  протоколы об административном правонарушении по ст. 13.41 КоАП РФ.

Как передает источник, на сегодняшний день вызовы для составления протоколов уже направлены представителям соцсетей. Непосредственно само составление документов произойдет в период с 11 февраля по 1 марта 2021 года.

Согласно КоАП РФ, нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн. рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

По данным ведомства, в соцсетях было выявлено более 2,5 тыс. призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях.

Большинство таких призывов были удалены, что позволило минимизировать участие несовершеннолетних в акциях, - пояснил замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер.

Тем не менее, в Роскомнадзоре отметили, что не все призывы были удалены своевременно, и ведомство уже подготовило материалы для привлечения компаний к ответственности.

Напомним, ранее Генпрокуратура потребовала от РКН заблокировать доступ к интернет-сайтам с призывами к проведению несогласованных акций. 28 января пресс-служба РКН сообщила, что отечественные и зарубежные соцсети после получения требований начали активно удалять новые призывы к несовершеннолетним принять участие в неразрешенных массовых акциях 31 января 2021 года. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи