1. Новости
Заметки пользователей
05.02.2021 16:05
223
0
05.02.2021 16:05
PDF
223
0

В домах Ангарска появились «умные» домофоны

АО "ЭР-Телеком Холдинг" (бренд "Дом.ru") начал устанавливать современные домофонные панели, обеспечивающие новый уровень безопасности горожан. Жильцы квартир смогут наблюдать за обстановкой во дворе и открывать входную дверь через специальное приложение в смартфоне.

Проект реализуется в 35 городах, первым из которых стал Санкт-Петербург, где "умными" панелями оснащены 8000 парадных. Всего в России оператор уже установил 25000 современных видеодомофонов. В Ангарске до конца года установит более 200. 

В домах Ангарска появились «умные» домофоны

Устройства оснащены камерой с широким углом обзора и имеют антивандальную конструкцию. Все панели подключены к интернету, ведут видеонаблюдение, и управляются со смартфона через приложение "Умный Дом.ru", доступное для iOS и Android, поэтому не требуют обязательной установки или замены домофонной трубки в квартире. Звонок с домофона поступает на телефон пользователя, который в режиме онлайн может пообщаться с посетителем и открыть дверь подъезда. Для этого не обязательно находиться дома, достаточно иметь доступ в интернет.

Одна из задач "умного" домофона – сделать дворы и подъезды максимально безопасными для жителей. Данные с видеокамер сохраняются в архиве на семь дней, и при необходимости их могут использовать коммунальные службы для контроля содержания дворов – вывоза мусора, снега. Правоохранительные органы с помощью видеодомофонов обеспечивают дополнительную безопасность и сохранность общественного порядка. Сейчас в некоторых городах благодаря этой технологии полиция ведёт расследование преступлений.

"Умный" домофон – это представитель нового поколения устройств, способных повысить уровень безопасности и комфорта жилых комплексов. Можно в любой момент посмотреть, кто сейчас находится перед подъездом, или уберечь детей, которые могут открыть дверь посторонним. Уверен, что эти принципиально новые возможности оценят как жители домов, так и управляющие компании и муниципальные службы Ангарска", – отмечает Глеб Ступин, директор межрегионального филиала Восточная Сибирь АО "ЭР-Телеком Холдинг" (ТМ "Дом.ru", "Дом.ru  Бизнес").

Жители могут самостоятельно инициировать замену оборудования на современное и технологичное. Для этого необходимо провести собрание, проголосовать за установку "умного" домофона  и обратиться с предложением в свою управляющую компанию. Затраты на установку панели несет оператор.

В домах Ангарска появились «умные» домофоны

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи