1. Новости
Заметки пользователей
03.02.2021 13:54
PDF
62
0

США и Япония намерены вытеснить Китай с рынка 5G

США совместно с Японией намерены создать специальный фонд для привлечения средств на разработку систем связи пятого поколения. Основная цель фонда - это вытеснение с рынка китайской продукции. Участие в организации фонда также могут принять - Австралия, Новая Зеландия, Канада и Великобритания.

Как сообщает ТАСС, на первых порах размеры фонда составят порядка 500 миллионов долларов. Затем финансирование проекта будет существенно увеличено. Ранее уже неоднократно сообщалось о планах США и Японии по вытеснению с рынка продукции компании Huawei, которая на сегодняшний день опережает конкурентов в нише поставок оборудования 5G.

Помимо совместного фонда, США и Британия планируют создать на своих рынках более лояльные условия для оборудования японских корпораций NEC и Fujitsu. 

Это делается для расширения круга возможных поставщиков при исключении Huawei из числа участников соответствующих тендеров.

Китай сейчас лидирует в мире по развитию сетей пятого поколения. Так, ранее стало известно, что в КНР установлено и работает уже 600 тысяч базовых станций 5G. Например, лишь в провинции Цзянсу эксплуатируется 71 тысяча базовых станций.

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи