1. Новости
Заметки пользователей
01.02.2021 15:49
PDF
149
0

Установлен рекорд скорости передачи данных по оптоволокну в 1 Пбит/с

Prysmian, мировой лидер в области энергетики и кабельных систем связи, Nokia Bell Labs и Национальный институт информационных и коммуникационных технологий (NICT) объявили о рекорде скорости в 1 Петабит в секунду, установленном при передаче данных по ВОЛС со стандартными характеристиками.

Установлен рекорд скорости передачи данных по оптоволокну в 1 Пбит/с

В эксперименте были задействованы волокно со стандартным диаметром оболочки (125 мкм) и покрытия (245 мкм), технология оптического уплотнения высокой плотности и специальные мультиплексоры на 15 каналов. В результате общая пропускная способность сети достигла 1 Пбит/с, что аналогично одновременной ТВ-трансляции в формате 8K для 10 миллионов человек.

″За последние 10 лет объемы трафика увеличились стократно. За счет внедрения новых технологий схожий прогресс наблюдается и в плане пропускной способности оптоволокна. В следующее десятилетие трафик продолжит расти по экспоненте, чему способствует популярность социальных сетей, развитие видеосервисов по запросу и мобильных мультимедийных платформ. В этом контексте мультиплексирование с пространственным разделением каналов по праву признается уникальной технологией, способной решить проблемы с пропускной способностью″, - прокомментировал достижение вице-президент Prysmian Group Эрик Штольц (Eric Stoltz).

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи