1. Новости
Заметки пользователей
01.02.2021 15:37
PDF
329
7

В России все готово для отключения от мировой паутины

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил журналистам, что Россия в силах отключить Рунет от мировой паутины. По словам экс-премьера, у страны есть для этого все технические возможности.

"Технологически для этого все готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты. Но еще раз подчеркиваю: это непросто, и этого бы очень не хотелось", - цитирует ТАСС слова Медведева.

При этом, Медведев подчеркнул, что возможность отключения российского сегмента сети от мировой паутины вещь реальная, но такое решение будет принято лишь в самом крайнем случае. Сейчас у российских властей нет планов по обособлению рунета. 

В качестве примера Дмитрий Медведев отметил постоянные угрозы США об отключении России от системы SWIFT. В результате чего России пришлось создать собственный аналог. 

"То же самое потенциально может произойти и с интернетом, и тогда у нас не будет доступа к основным узлам этой сети", - уточнил замглавы Совбеза.



 

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил журналистам, что Россия в силах отключить Рунет от мировой паутины. По словам экс-премьера, у страны есть для этого все технические возможности. Полный текст
fhunter
fhunter
Я таки не понял, этот органчик хочет превентивно по Воронежу ударить? Или таки "пускай отключают" ?
joymann
joymann

у господ будет старлинк

straus
straus
1 час назад, Robot_NagNews сказал:

Россия в силах отключить Рунет от мировой паутины

Вот тут я совсем не понял. Раньше говорили, что защищаются от внешнего отключения России от интернет. Теперь сами готовы отключиться.
 

snvoronkov
snvoronkov
20 минут назад, straus сказал:

Вот тут я совсем не понял. Раньше говорили, что защищаются от внешнего отключения России от интернет. Теперь сами готовы отключиться.
 

Дык, кто-бы сомневался, для чего это делалось. :-)
Как я понимаю, тут пугалка для любителей похакать, типа, "ну ломитесь-ломитесь, мы как ща всё порубаем".

P.S.: Только всё медным тазом накроется. Начиная с Госуслуг и Сбера, у который всяких рекапчей и сторонних скриптов как у дурака махорки, и заканчивая быдлофонами, которые работать перестанут, т.к. операторские услуги тоже малость на забугор заточены.
      Но отключить МОГУТ. :-)

Andrei
Andrei
2 часа назад, Robot_NagNews сказал:

есть для этого все технические возможности

Так для этого ничего высокотехнологичней росгвардейца с топором и не требуется. :)

fhunter
fhunter
Неее, ещё карта нужна как минимум. И лопаты.