1. Новости
Заметки пользователей
15.01.2021 13:19
PDF
247
0

Голосовую связь через интернет могут начать лицензировать в России

Россвязь разметила на портале госзакупок тендер на проведение исследования на предмет возможного лицензирования сервисов, позволяющих осуществить голосовые звонки на сотовые и домашние телефоны посредством интернета, пишет "КоммерсантЪ". На проведение такого исследования планируют потратить 50,2 млн рублей.

Как отмечается в тендерной документации, подрядчику будет необходимо провести анализ существующих систем пропуска голосового трафика по интернет-протоколу, проработать "дорожную карту" введения лицензирования и подготовить предложения по изменению в законодательство.

К наиболее популярным сервисам с подобным функционалом относятся Viber, Skype и WhatsApp. Все они принадлежат иностранным компаниям и, по оценкам экспертов, лицензировать их деятельность на территории России вряд ли получится. Дело в том, что для лицензирования им придется раскрывать технологию шифрования, а на это компании вряд ли пойдут.

Российские же сотовые операторы связи уже давно предлагают лицензировать деятельность таких сервисов, чтобы соблюсти принципы справедливой и честной конкуренции. Так, МТС еще в 2013 году предлагал начать лицензирование мессенджеров.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Сайты получат многомиллионные штрафы за неудаление противоправного контента
Госдума в третьем чтении приняла законопроект о крупных штрафах для социальных сетей и видеохостингов за отказ удалять запрещенную информацию. Документ, пройдя три чтения в думе, не претерпел изменений.
23.12.2020 16:39
60
0
Россия среди аутсайдеров по качеству групповых видеозвонков
В тройку лидеров в исследовании Opensignal вошли Япония, Нидерланды и Южная Корея, а самые низкие баллы получили Алжир, Пакистан и Казахстан.
23.12.2020 08:46
72
0
Связь в России подорожает
Аналитики обещают существенное удорожание стоимости мобильной связи и домашнего интернета в предстоящем году. Среди основных причин взлета цен, эксперты называют рост объема потребления мобильного интернет-трафика, курс валют и реализацию положений «пакета Яровой».
22.12.2020 12:20
117
0
Россияне меньше всего тратят на оплату интернета за жизнь
Эксперты Review.org рассмотрели 20 стран с наибольшим числом веб-пользователей и подсчитали, какую сумму могут потратить на оплату интернета жители этих государств за всю жизнь.
09.11.2020 10:30
1256
4