1. Новости
Заметки пользователей
08.12.2020 14:40
PDF
72
0

Nokia возглавит развитие 6G в Европе

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia возглавил объединение компаний и университетов в рамках финансируемого Евросоюзом проекта Hexa-X по развитию технологии мобильной связи следующего поколения 6G.

В состав альянса вошли коллега Nokia по отрасли Ericsson, сотовые операторы Orange и Telefonica, корпорация Intel и промышленный гигант Siemens. Также в списке участников ряд европейских вузов, включая Оулуский университет, Туринский политехнический университет и Пизанский университет, передает Bloomberg.

Хотя строительство сетей пятого поколения еще на начальном этапе, а услуги 5G-связи доступны у сотни операторов в ограниченных районах, в мире уже начинается подготовка к развитию 6G.

Наряду с европейской инициативой Hexa-X во главе с Nokia, в США запущены схожие проекты Next G Alliance и O-RAN Alliance. Также разработку 6G финансируют власти КНР.

Начало внедрения 6G ожидается в 2030 году. Предполагается, что с помощью этого передового стандарта связи, работающего на терагерцовых частотах, можно будет внедрять технологии в человеческое тело и мозг и создавать голографические изображения в реальном масштабе времени.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Dell’Oro: рынок телеком-оборудования в III квартале 2020 года вырос на 9%
Рейтинг ведущих производителей телеком-оборудования с точки зрения выручки остается стабильным. Как и в 2019 году, во главе списка Huawei, за которой следуют Nokia, Ericsson, ZTE, Cisco, Ciena и Samsung.
04.12.2020 12:50
87
0
Nokia советует провайдерам наращивать запас прочности сетей
Телекоммуникационные компании в целом справились с возросшей нагрузкой во время первой волны COVID-19, но расслабляться не следует, ведь впереди традиционный всплеск трафика во время праздников в конце года, и не исключены разные неожиданности из-за продолжающейся пандемии.
20.11.2020 07:29
47
0
Nokia, Qualcomm и финский оператор Elisa установили рекорд скорости в 5G-сетях
Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia совместно с мобильным оператором Elisa и разработчиком процессоров для смартфонов Qualcomm установили новый мировой рекорд по скорости передачи данных в коммерческих сетях 5G.
19.11.2020 07:30
212
0
Nokia названа первым по величине поставщиком телекоммуникационного ПО и услуг
Nokia вновь названа первым по величине поставщиком телекоммуникационного ПО и услуг, сообщает пресс-служба финского вендора со ссылкой на данные независимой исследовательской компании Analysys Mason. Признание аналитиков свидетельствует о стратегическом прогрессе Nokia в укреплении своего софтверного бизнеса, подчеркнули в компании.
21.09.2020 09:50
2
0
Nokia представила коммерческую платформу для частных сетей 5G SA
Решение предназначено для развертывания автономных частных сетей 5G SA на индустриальных объектах. Компания Sandvik Mining and Rock Technology уже заказала оборудование Nokia для тестов на испытательной шахте в Тампере.
22.07.2020 14:30
890
0