1. Новости
Заметки пользователей
03.12.2020 08:56
PDF
151
0

В Южной Корее 10 млн 5G-пользователей, но проблемы с качеством связи остаются

В Южной Корее число абонентов, перешедших на новый стандарт 5G, достигло знакового рубежа в 10 миллионов. По данным Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий страны, по состоянию на конец октября 2020 года связью пятого поколения в Корее пользовались 9,98 миллиона человек. По сравнению с предыдущим месяцем абонентская база 5G увеличилась более чем на 735 тысяч.

В Южной Корее 10 млн 5G-пользователей, но проблемы с качеством связи остаются

Напомним, южнокорейские мобильные операторы первыми в мире запустили коммерческие сети 5G в апреле 2019 года. Спустя полтора года показатель проникновения технологии в стране оценивается в 14,2 процента. Согласно официальным данным, которые приводит местное информагентство Yonhap News, в настоящее время в Корее насчитывается около 70,4 миллиона мобильных пользователей.

Впрочем, новость о 10-миллионном рубеже омрачают сообщения о проблемах со связью нового поколения. По данным японского издания Nikkei, многие жители Кореи жалуются на то, что качество 5G в стране все еще оставляет желать лучшего. Больше того, наблюдается тенденция по отказу от нового стандарта и возвращению к ″старой доброй″ 4G-технологии.

На ситуацию еще в октябре обратил внимание Хон Чжон Мин (Hong Jung-min), депутат от правящей Демократической партии Кореи и член Комитета по науке, ИКТ, радиовещанию и связи. В отчете для парламента страны (Национального собрания Республики Кореи) он сообщил, что с 5G на LTE перешли более 560 тысяч абонентов или 6,5 процента от суммарного числа 5G-пользователей у трех корейских операторов SK Telecom, KT и LG Uplus по состоянию на конец августа 2020 года.

″Смена тарифного плана - хлопотная процедура, но потребители, тем не менее, идут на это и расторгают 5G-контракты из-за низкого качества связи, недостаточного покрытия и высоких цен. Операторам необходимо постараться улучшить качество 5G и повысить удовлетворенность своих клиентов″, - заявил депутат.

Пообщавшись с обычным пользователем, журналисты Nikkei из первых уст услышали, на что жалуются люди.

″Что изменилось с [переходом на] 5G? Да просто аккумулятор [телефона] садится быстрее″,  - заявил собеседник издания. Он добавил, что  из-за слишком быстрого разряда батареи заподозрил дефект в аппарате Однако в сервисном центре производителя заявили, что смартфон потребляет много энергии, постоянно переключаясь между 5G и LTE.

Что касается высокой скорости, главного аргумента в пользу 5G, то пользователь отметил, что телефон подключается к сетям пятого поколения не так часто, как хотелось бы. Затем он и вовсе признался, что для своих потребностей ему вполне достаточно LTE.

Издание предоставило слово и крупнейшему оператору Южной Кореи SK Telecom. Комментируя претензии клиентов, представитель компании заявил, что в начале внедрения LTE ситуация была аналогичной.

″Переход общенациональной сети связи на стандарт следующего поколения займет от двух до трех лет. Мы предупреждали клиентов об этом с тех пор, как услышали жалобы на начальном этапе  (предоставления нового вида услуг)″, - добавили в SK Telecom.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Топ-менеджер Huawei назвал 5G-связь в Китае ″фальшивкой″ из-за плохого качества
Нелестные замечания по поводу 5G в Китае недавно сделал исполнительный директор Huawei и президент подразделения по работе с операторами (Carrier Network BG) Райан Дин.
20.10.2020 08:36
64
0
В России 5G хотят строить на отечественном оборудовании
Российских операторов связи могут обязать строить сети пятого поколения только на отечественном оборудовании, внесенном в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Возможность принятия такого решения будет обсуждать в октябре на заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).
21.09.2020 10:46
79
0
К 2030 году совокупные поставки клиентского 5G-оборудования для фиксированного беспроводного доступа достигнут 1 миллиарда
Одним из основных сценариев использования технологии 5G NR (New Radio) сегодня становится фиксированный беспроводной доступ в интернет (Fixed Wireless Access, FWA). Абонентам для FWA-подключения необходимо новое клиентское оборудование (Customer Premises Equipment, CPE), устанавливаемое внутри или снаружи помещений.
07.09.2020 08:10
48
0
В Китае появился первый город с полным покрытием 5G
​Первым в истории городом, полностью покрытым связью пятого поколения стал Шэньчжэнь в китайской провинции Гуандун. В этом городе построено уже свыше 46,4 тысячи базовых станций 5G. Первое место в Китае Шэньчжэнь занимает и по плотности покрытия сетью связи пятого поколения.
18.08.2020 10:35
270
0